В больницу Московской области поступил новый медицинский аппарат

В первую очередь хотелось бы подчеркнуть, что речь идет о медицинском оборудовании, предназначенном для раздробления камней, образующихся в почках. Стоимость данного устройства превышает 45 миллионов рублей. Это оборудование было поставлено в клинику Клинской больницы.

Кроме того следует отметить, что бесконтактный литотриптер способен разрушить камень в почках или мочевом пузыре до состояния, при котором его можно безопасно извлечь, либо он может выйти самостоятельно через мочевыводящие пути.

Также важно отметить, что данный аппарат является первым в своем роде, установленным в данной больнице.

Эту информацию сообщает агентство «Москва» ссылаясь на официальное заявление пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

В рамках этого комплекса также входит ультразвуковая система для диагностики и передвижная рентгенодиагностическая установка с С-образной рамой.

Главный врач Клинской областной больницы Ольга Стебловская сообщила, что поставка такого оборудования для больницы – очень важный шаг в развитии урологического отделения.

Для справки:

Камни в почках, также известные как почечные камни или нефролитиаз, представляют собой твердые образования, которые могут образовываться в почках человека. Эти камни обычно состоят из минеральных солей, таких как кальций оксалат, струвит, мочевая кислота и другие вещества.

Главные причины образования почечных камней включают в себя недостаток жидкости в организме, нарушение баланса минеральных солей, наследственные факторы и диету, богатую определенными веществами.

Симптомы почечных камней могут включать в себя острые или колющие боли в пояснице или животе, боли при мочеиспускании, кровь в моче, тошноту и рвоту. Лечение может варьироваться в зависимости от размера и типа камней, но может включать в себя изменения в диете, увеличение потребления воды, лекарства и, в некоторых случаях, хирургическое вмешательство для удаления камней.

Для предотвращения образования почечных камней рекомендуется поддерживать здоровый образ жизни, употреблять достаточное количество воды, следить за диетой и проконсультироваться с врачом при первых признаках проблем с почками.