В Московской области врачи вылечили пациента отравившегося грибами

Сообщается, что в Сергиево-Посадскую больницу бригадой скорой помощи был доставлен 45-летний пациент. Специалисты диагностировали у пациента тяжелое расстройство желудка. Также пациент оставлял жалобы на рвоту.

Соответствующая информация была представлена на портале Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Московской области.

Он рассказал, что прошлым летом собрал довольно большой урожай опят. Однако скорее всего он по ошибке вместе с обычными грибами срезал и ложные опята.

Затем мужчина замариновал все грибы. Эти опасные консервы в конечном итоге попали на стол и были съедены.

Согласно сообщению, несмотря на плохое самочувствие, пациент терпел два дня, не обращаясь за помощью.

В материале приводится заявление заведующей терапевтическим отделением №2 Марины Чекалиной.

Она рассказала, что из-за тяжелого состояния и обезвоживания организма принято решение переместить его в реанимацию.

В течение двух дней проводилась симптоматическая и интоксикационная терапия. Пациент постепенно поправлялся, и после двух дней его перевели в терапевтическое отделение для продолжения лечения.

На данный момент мужчина чувствует себя хорошо и уже был выписан из больницы.

Для справки:

Опята – это род грибов, включающий множество видов, известных своей съедобностью. Опята часто встречаются в лесах и на лугах. Они имеют шляпку средних размеров, приплюснутую форму, и цвет, варьирующий от белого до кремового. Съедобные опята обладают приятным вкусом и ароматом, что делает их популярными в приготовлении пищи.

Ложные опята – это другой род грибов, который иногда путают с настоящими опятами. Однако следует быть осторожными, так как некоторые виды ложных опят могут быть ядовитыми. Они также обитают в лесах и на лугах, имеют схожую форму, но их шляпки часто бывают более тонкими и цвет может варьироваться от белого до буроватого.

Для безопасного сбора грибов важно тщательно изучать их характеристики и, при неуверенности, консультироваться с опытными грибниками или использовать руководства по определению грибов.