В столице врачи прооперировали пациентку с “хвостом”

Сообщается, что врачи из Городской клинической больницы №1 успешно провели операцию на пациентке, страдающей от редкого заболевания.

Данную информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на Telegram-канал медицинского учреждения.

По информации, женщина из Ульяновска обратилась за помощью в ГКБ №1. Её проблема, вызвавшая удивление даже у опытных врачей. Началось с того, что у женщины неожиданно начала увеличиваться одна из ягодиц.

Ситуация стала серьезной, когда размер “жировика” сделал ношение одежды для женщины затруднительным, но предыдущие врачи не смогли помочь.

Местные медики направили женщину к хирургам из ГКБ №1.

В материале приводится заявление ведущего специалиста больницы, руководителя Университетской клиники и кафедры факультетской хирургии РНИМУ имени Пирогова, члена-корреспондента РАН Александра Сажина.

Он рассказал, что была выявлена редкая патология – многокамерное кистозное образование, исходящее из органов малого таза в мягкие ткани ягодицы.

По словам Сажина, образование про себя условно назвали “хвостом”. Специалист больницы добавил, что киста приросла к стенке прямой кишки, а также обнаружена миома матки больших размеров, часть которой также была связана с кистозной структурой.

Врачи приняли решение провести операцию поэтапно из-за сложности ситуации, исходя из прикрепления кисты к прямой кишке. В результате операции, в ходе которой была удалена часть прямой кишки и матка, все прошло успешно.

Пациентка уже выписана из больницы и её здоровью больше ничего не угрожает.

Для справки:

Многокамерное кистозное образование — это патологическое состояние, при котором в организме образуются кисты, содержащие множество отделений или камер. Кисты могут возникать в различных органах и тканях, таких как почки, печень, яичники и другие.

Эти кисты обычно образуются из-за различных факторов, таких как воспаление, инфекция, генетические аномалии или другие патологические процессы. Многокамерные кисты могут иметь разные размеры и формы, и их диагностика обычно осуществляется с помощью медицинских обследований, таких как ультразвук, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

Лечение многокамерных кист зависит от их местоположения, размеров и сопутствующих симптомов. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления кист или другие методы лечения, предписанные врачом. Важно своевременно обращаться к врачу при подозрении на наличие многокамерных кист для получения профессиональной консультации и лечения.