Врачи в Московской области спасли жизнь пожилой пациентки

Сообщается, что хирурги Московского областного онкологического диспансера успешно провели операцию по удалению 30-сантиметровой опухоли яичника у пожилой пациентки.

Также отмечается, что 74-летняя женщина обратилась в диспансер с жалобами на запоры, резкое похудение и увеличение объема живота. После тщательного обследования врачи поставили диагноз рака прямой кишки с метастатической опухолью в яичнике.

Данную информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Московской области.

Пациентка была прооперирована под общим наркозом, в результате чего опухоль была успешно удалена.

По словам представителей пресс-службы, состояние женщины стабильное, и она уже выписана под наблюдение врача-онколога по месту жительства. Дальнейшая стратегия лечения будет определена специалистами.

Для справки:

Метастатическая опухоль яичника у женщин возникает, когда раковые клетки распространяются из первичного очага рака (чаще всего это яичники) на другие органы или ткани в организме. Это может произойти через лимфатическую систему, кровеносные сосуды или путем прямого распространения. Метастазы могут поражать органы брюшной полости, такие как печень, легкие, мозг, а также другие органы.

Метастатическая опухоль яичника представляет серьезную угрозу для здоровья и часто требует комплексного лечения, включающего хирургическое удаление опухоли, химиотерапию, лучевую терапию или таргетированную терапию в зависимости от стадии и характера опухоли. Регулярное наблюдение и обследование пациентов с метастатическим раком яичника необходимо для контроля за заболеванием и оценки эффективности лечения.