Школьники столицы смогут стать участниками олимпиады по робототехнике

Прежде всего сообщается, что школьники столичных школ примут участие в отборочном этапе олимпиады Центра педагогического мастерства (ЦПМ) по робототехнике.

Задания рассчитаны для учеников 4-11 классов. Чтобы принять участие необходимо пройти регистрацию на портале “mosrobotics.ru”. Само же соревнование состоится в школах до 29 января. Данную информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу столичного департамента образования и науки.

Школьники будут подразделены на три возрастные группы: младшую, среднюю и старшую.

Для каждой из них были разработаны задачи, направленные на приобретение новых компетенций в процессе их решения.

Например, учащиеся младшей группы изучат основы программирования с использованием образовательных конструкторов и создадут собственный интерфейс для взаимодействия с роботом.

В задачах средней категории участникам предстоит освоить операции с массивами, оптимизировать программу, делая ее более понятной для пользователей.

Кроме того, в старшей группе участники займутся работой с графами и применят знания тригонометрии для вычисления перемещений робота.

Отмечается, что финальное мероприятие состоится в феврале, а победителей и призеров наградят дипломами.

Для справки:

Робототехника – это область науки и техники, занимающаяся созданием, проектированием и управлением роботами. Роботы представляют собой механические или программные устройства, способные автономно выполнять различные задачи. Эта область объединяет знания из механики, электроники, компьютерных наук и искусственного интеллекта.

Робототехника применяется в различных сферах, включая производство, медицину, образование, аэрокосмическую промышленность и многое другое. Роботы могут выполнять рутинные и опасные задачи, увеличивая эффективность и безопасность работы. Они также используются в исследованиях и разработках, например, в исследовании труднодоступных мест или в создании автономных транспортных средств.

Робототехника постоянно развивается, открывая новые возможности для автоматизации и улучшения жизни людей. Современные роботы могут быть как стационарными, так и подвижными, обладать искусственным интеллектом и даже взаимодействовать с людьми. Роботы становятся все более важными в современном обществе, предоставляя новые перспективы для инноваций и улучшения качества жизни.