В Москве зацвел ядовитый куст

В первую очередь важно отметить, что речь касается африканского ядовитого куста акокантера, который расцвел в ботаническом саду МГУ “Аптекарский огород”.

Данная информация была представлена на портале Агентство “Москва” со ссылкой на Telegram-канал сада.

Отмечается, что ядовитый куст бушменов – акокантера – невероятно ароматное и коварное растение из Африки можно увидеть напротив гигантской лилии в субтропической оранжерее.

Кроме того сообщается, что табличка о чрезвычайной ядовитости присутствует.

Для справки:

Акокантера – это род растений, включающий несколько видов, известных своей ядовитостью. Один из наиболее известных видов этого рода – Акокантера вененозная, также известная как «ядовитый куст бушменов». Это растение произрастает в некоторых регионах Южной Африки.

Акокантера вененозная содержит мощный яд, называемый акокантоксином, который является сильным кардиотоксином. Все части растения, включая плоды, листья и корень, являются ядовитыми. При контакте с этим растением могут возникнуть серьезные отравления, вызывающие сильные боли, рвоту, диарею и даже смертельные исходы.

Название «ядовитый куст бушменов» связано с тем, что местные бушмены использовали этот яд в охоте для промазывания своих стрел. В современных условиях акокантера вененозная представляет собой опасность для животных и людей, и ее яд привлекает внимание исследователей, которые изучают его потенциальное медицинское применение.