Оборудование для стем-лаборатории в НУШ: на что обратить внимание

Внедрение STEAM-подхода к образованию в украинских школах существенно повлияло на оснащение кабинетов НУШ. Ведь теперь в учебном заведении должна быть настоящая лаборатория, оборудованная современными товарами для стем — конструкторы известных брендов, роботы, сложные действующие механизмы и 3D-технологии стали неотъемлемой частью учебного процесса. Но самое важное: эти нововведения коснулись не только старшеклассников, а и младших учеников.

Где купить учебные средства для стем

Так как STEM — принципиально новое направление в отечественном образовании, то у педагогов нередко возникают сложности с оснащением лабораторий и подбором учебных средств.

Покупать учебные товары для стем лучше всего в специализированных интернет-магазинах школьных товаров. Ведь у сотрудничества с квалифицированным поставщиком, помимо широкого ассортимента товаров на любой вкус и бюджет, есть очень важные преимущества:

  • соответствие всех товаров перечню оборудования для стем образования, предложенному МОН, утвержденным стандартам качества и санитарным нормам;
  • наличие уже готовых наборов для обучения согласно утвержденной программе, укомплектованные всем необходимым с помощью методистов компании;
  • возможность получать консультации по выбору оборудования на этапе формирования заказа и на протяжении всего времени использования товаров;
  • дополнительные услуги (доставка, настройка, инструктаж для учителей, помощь с подготовкой документов и др).

Роль STEM-образования в начальной школе

Опыт, который дети получают в период младшего школьного возраста, чрезвычайно важный и ценный. Поэтому задача современной системы образования — создать для них благоприятную атмосферу для обучения и открыть новые возможности, способствующие обучению в естественной, увлекательной и безопасной обстановке.

STEM-подход к обучению как нельзя лучше подходит для организации учебного процесса в начальной школе в привычной для детей игровой форме. STEM во многом совпадает с тем, как детский ум обучается и развивается с самого раннего возраста, и является одним из лучших способов воспитать любовь к STEM — это поощрять природное любопытство. Посредством STEM можно обеспечить каждому ребенку возможность исследовать, играть и решать практические проблемы с помощью комплексного подхода к обучению.

Даже если у школы ограниченные ресурсы на закупку современного оборудования и робототехники, для этого не обязательно оборудовать специальную stem-лабораторию. Ведь STEM — это не только компьютеры, учебные конструкторы и программируемые роботы. Можно помочь первоклассникам освоить ключевые STEM-навыки, научив их:

  • не бояться задавать вопросы;
  • работать и сотрудничать в больших и малых группах;
  • мыслить творчески при решении стандартных задач;
  • решать практические, а не абстрактные задачи;
  • предугадывать, понимать и принимать последствия своих решений;
  • тестировать решения проблем практическими методами;
  • открывать новые способы решения привычных заданий.

Первый пункт из этого перечня самый важный. Ведь поощряя первоклассника задавать вопросы, учитель словно позволяет ему играть активную роль в собственном обучении и тем самым помогает ему понять окружающий мир через исследования и практические эксперименты. Когда дети задают вопросы, они получают бесценные навыки критического мышления и развивают свои STEM-способности, которые в дальнейшем будут развивать, дополняя полученными знаниями и навыками в математике, физике, химии, инженерии, робототехнике, программировании и пр.

Целью образования учеников младших классов в области STEM является развитие STEM-грамотности — способности с пониманием всех процессов участвовать в дискуссиях касательно актуальных вопросов, а также в научных и технологических разработках и их внедрении в повседневную жизнь.

Проще говоря, STEM-подход к обучению отображает реальную жизнь и учит детей максимально комфортно для себя приспосабливаться к ее условиям.

Где учителю узнать про STEM

Чтобы новый подход к образованию в начальной школе был успешным, учитель должен заинтересовать детей и достичь хороших результатов в изучении основных компетенций НУШ, продемонстрировав эффективность нововведений. Для этого он должен изначально сам разобраться во всех возможностях, которые открывает использование нового оборудования для стем, научиться использовать технологии в учебном процессе, открыть для себя интегрированный подход к обучению, преимущества робототехники и интерактивных технологий. Поэтому очень важно, что ведущие комплексных решений для школ занимаются проведением обучения для педагогов.

Детальнее о концепции STEM-образования, особенностях ее внедрения в украинских школах и рекомендованных товарах для стем лаборатории читайте в экспертной статье по ссылке.

А чтобы получить советы по подбору нового оборудования, заказать готовые stem-наборы для школы или оборудовать лабораторию под ключ, звоните: (044) 353-33-77!