Личный кабинет Госуслуг Москвы: что даёт

Относительно недавно жители нашей страны получили возможность получать государственные услуги, не отстаивая длинные очереди в различные инстанции, а через портал Госуслуг. Некоторым людям до сих пор странно видеть два слова: государство и услуги, в одной фразе, тем не менее, государство действительно оказывает своим гражданам услуги. Для жителей российской столицы есть свой региональный портал https://mos-ru.com/, на котором услуги могут получить только жители Москвы.

Какие услуги существуют

На самом деле, услуг государство\государственные учреждения оказывают много, но есть наиболее востребованные, которыми граждане чаще пользуются. Среди таковых – запись к специалисту в больнице или поликлинике, также получение документов (паспорт, к примеру), также часто используется услуга записи ребёнка в очередь на детский садик, в школу по месту жительства. Нередко заявку на регистрацию брака подают также через портал госуслуг. Остальные услуги менее востребованы, многие люди ими пользуются всего пару раз за всё время.

Как найти услугу

В личном кабинете все услуги сгруппированы для удобства, все снабжены подробным описанием. Пользователь может сгруппировать\отсортировать все услуги по различным критериям, к примеру – по жизненным ситуациям, или же по ведомствам, которые эти услуги оказывает. Но даже если у вас не получилось найти самостоятельно нужную услугу, всегда можно связаться за консультацией прямо из личного кабинета. Также очень полезно иметь личный кабинет для того, чтобы всегда быть в курсе, какие льготы вам положены, какими субсидиями вы можете воспользоваться в той или иной ситуации.

На сегодняшний день портал, это самый оптимальный способ получения госуслуг. Сайт работает в режиме 24\7, можно в любое время написать заявление, подать заявку. Можно также в своём кабинете сохранять черновики заявлений, чтобы позже к ним возвращаться, правильно формулировать, дополнять и так далее. Кроме того, в этом случае у вас будет полный учёт всех ваших обращений, ни одно заявление не потеряется, и никто вам не сможет сказать, что не помнят ваше обращение\заявление, потому что всё хранится в электронном виде и доступно в любой момент.