Отдать швартовы: современные канаты

Если вы думаете, что канаты на кораблях, это какая-то древность, что они остались далеко позади на парусниках с пиратами, то вы ошибаетесь. Всевозможные канаты, тросы, верёвки, шнуры и так далее, благополучно дожили до наших дней и перекочевали на современные морские и речные суда. Они используются для удержания отдельных частей единым целым, а также для крепления грузов при транспортировке, некоторые до сих пор используются для управления судном. Полный перечень канатно-веревочной продукции высочайшего качества вы можете найти на сайте https://kraftkanat.ru/ компании «КрафтКанат». Причём не только для кораблей, в каталоге вы найдёте:

  • Канаты для спорта (разной толщины и из разного материала)
  • Полиамидный канат
  • Полипропиленовый
  • Джутовый
  • Пеньковый
  • Пеньковый с пропиткой
  • Хлопчатобумажный и несколько видов шнуров и шпагатов

Пеньковый канат в строительстве

При строительстве малоэтажных деревянных домов тоже используются канаты. Нет, канатом не скрепляются брёвна или брусья, пеньковый с пропиткой идёт в качестве теплоизолятора в бревенчатом доме. Некоторые строители прокладывают такой канат вдоль брёвен на каждый ряд, он служит своеобразным демпфером и уплотнителем для стены. Вместо того, чтобы потом конопатить или промазывать строительной монтажной пеной все щели, в них закладывают такой канат. Он не пропускает влагу, хорошо держит холод, ветер, пыль и прочее через него не проходят. Само бревно, вернее, его вес, делают его устойчивым, его уже не вынуть.

Таким образом достигается максимальная экологичность дома. Ведь монтажная пена, или другой синтетический уплотнитель, это всё же химия, и они выделяют вредные вещества при определённых условиях. С деревянной мебелью, когда хотят сделать её максимально аутентичной, также можно использовать канаты, вернее, шнуры или шпагаты. Для скрепления между собой деталей мебели, не используют скобы, гвозди, а закрепляют прочными шнурами. Не всегда выбираются хлопчатобумажные или пеньковые. Современные синтетические материалы очень прочны и долговечны. Они не поддаются биологической коррозии (попросту не гниют).