Жители Москвы увидят парад планет в ночь на пятое июля

Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова заявила, что москвичи смогут увидеть парад планет в ночью с субботы на воскресенье.

По ее словам, после полуночи ночное небо будет свободнее от облаков. Поэтому ночью жители Москвы смогут увидеть невооруженным взглядом Юпитер, Сатурн и Марс, а ближе к утру появится еще и Венера.

Татьяна Позднякова также говорит:
“Облачность будет сохраняться, но в большей степени облака будут размываться как раз после полуночи. Поэтому есть хороший шанс увидеть планеты”.

Она добавила, что Юпитер и Сатурн будут видны около полуночи, Марс можно будет увидеть в два часа ночи, а Венеру на рассвете. Меркурий же можно увидеть только с 22 июля.

Ранее научный руководитель Московского планетария Фаина Рублева заявляла, что июльский парад планет нельзя будет увидеть полностью. По ее словам, Солнце будет затмит Меркурий, а Уран и Нептун вообще не будут видны невооруженным глазом.

Она также объяснила, что планеты движутся медленно и постепенно образуют парад, поэтому явление можно наблюдать около двух недель.

Фаина Рублева отметила, что в науке нет такого термина, как “парад планет”. Он был придуман СМИ для привлечения внимания. Однако Рублева сказала, что астрономы не против популяризации наблюдений за небесными явлениями.