Стало известно, сколько донорской крови было заготовлено в Московской области

Прежде всего сообщается, что с начала 2024 года в Московской области было заготовлено более 5 тонн донорской крови и ее компонентов.

Соответствующая информация была представлена на портале Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу регионального министерства здравоохранения.

В материале приводится заявление главного врача Московского областного центра крови Марии Аппалуп.

Она подчеркнула положительную динамику в увеличении числа доноров каждый год. Этот тренд способствует расширению запасов крови и ее компонентов, причем 95% всех донаций являются безвозмездными.

Кроме того специалист добавила, что с начала текущего года объем собранной крови увеличился на 421 литр по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Министерство здравоохранения напомнило, что сдавать кровь можно не только в областном центре, но и на проводимых выездных донорских акциях.

Для справки:

Донорство крови – это акт добровольной передачи своей крови для медицинских нужд. Этот процесс является неотъемлемой частью современной медицины и спасает тысячи жизней ежегодно.

Донорство крови подразделяется на два основных типа: полнокровное и плазменное. В полнокровном донорстве собирается цельная кровь, включая эритроциты, тромбоциты и плазму. Плазменное донорство фокусируется на извлечении плазмы, богатой белками, которая используется для лечения различных заболеваний.

Донорство крови ассоциируется с множеством преимуществ, включая способность спасать жизни при несчастных случаях, операциях и лечении различных заболеваний. Важно отметить, что донорство крови проводится в строго контролируемых условиях, чтобы гарантировать безопасность как для донора, так и для получателя.

Стать донором – это легко, безопасно и благородно. Одна процедура может сделать реальный вклад в спасение чьей-то жизни.