В Новой Москве открылся парк «Филатов луг»

В среду, 01 июля, мэр Москвы Сергей Собянин открыл парк “Филатов луг”, который расположен в Новой Москве. Новый парк является частью Ульяновского лесопарка, расположенного между станцией метро “Филатов луг” и жилыми районами города Москвы.

По словам мэра, за восемь лет после присоединения к новым районам было спроектировано более 40 парков, площадей, знаковых объектов, а также посажено более 500 000 деревьев и кустарников.

Сергей Собянин заявил:
“Раньше здесь была большая, непригодная природная территория, но мы ее улучшили и создали парк “Филатов Луг”. Теперь здесь есть велосипедные, беговые дорожки и прокат велосипедов. Мы улучшили первый участок, установив несколько десятков детских и спортивных площадок. Также постепенно будем приводить все в порядок. Ульяновский лесопарк огромен, всего десятки гектаров. Не все сразу”.

На сайте мэра и правительства Москвы уточняется, что площадь парка “Филатов луг” составляет 28,8 га. Комплексное благоустройство началось в апреле 2019 года и закончилось в марте 2020 года. Работы проводились на основе проекта, разработанного с учетом пожеланий местных жителей и особенностей территории. Весной из-за пандемии коронавируса парк “Филатов Луг” был закрыт, но после его открытия в будние дни сюда приезжают более 2500 человек, а в выходные и праздничные дни — до 4000 человек.

Информация на сайте гласит:
“До недавнего времени это был заброшенный и неудобный район с большим количеством сухостоя, без наружного освещения и удобных дорожек. Тем не менее, его посещали жители. Главной задачей было создать современный и комфортабельный природный парк, привлекательную зону для прогулок и отдыха. В то же время нужно было создать удобный путь до станции метро”.