Москва занимает 20-е место в международном рейтинге

На сайте мэра и правительства Москвы говорится, что столица вошла в международный рейтинг «Топ-100 развивающихся стартап-экосистем».

Российская столица заняла в рейтинге 20-е место, опередив Тайбэй, Милан, Чэнду, Гамбург и Вену.

Эксперты оценивали эффективность стартап-экосистем, уровень финансирования, степень доступности и общее развитие талантов. Москва получила максимальные оценки по двум из четырех показателей, а именно по доступности финансирования и уровню развития талантов и накопленного опыта.

В общей сложности рейтинг охватывает 270 экосистем более чем из 100 стран мира. Рейтинг составлялся международной консалтинговой компанией Startup Genome, услугами которой пользуется более 65 городов в 30 странах.

Стоит напомнить, что ранее Москва вошла в топ-20 рейтинга наиболее перспективных технологических городов в Европе. Рейтинг Tech Cities of the Future 2020/21 был составлен впервые. В нем рассмотрены 76 европейских городов, которые оценивались с точки зрения привлечения капитала, наличия квалифицированных сотрудников и развитости инфраструктуры. Москва заняла в этом рейтинге 18-е место.

Также в мае стало известно, что Москва поднялась на 9-е место в рейтинге Startup Ecosystem исследовательского центра StartupBlink. Авторы списка назвали столицу Российской Федерации «центром творческой индустрии Европы».