В столице состоится фестиваль традиционных видов борьбы народов России

В первую очередь отмечается, что событие состоится в субботу, 25 ноября, в спортивном комплексе МГТУ им. Баумана.

Кроме того сообщается, что фестиваль это открытое лично-командное первенство по традиционным видам борьбы. Речь касается таких видов борьбы, как чувашской (керешу), татаро-башкирской (на поясах) и многое другое.

Соответствующую информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы.

В ведомстве подчеркивается, что абсолютное первенство среди победителей в весовых категориях по видам состязаний в этом году будет проводиться по борьбе народов Сибири и Дальнего Востока по правилам бурятской борьбы бухэ барилдаан.

В соревнованиях будут принимать участие около 150 спортсменов из команд национально-культурных объединений и землячеств Москвы.

Также в заключение сообщается, что победителям и призерам вручат кубки, медали, дипломы и призы.

Для справки:

Каждый из народов России обладает своей уникальной традиционной формой борьбы, которая отражает их культуру, историю и образ жизни.

Татаро-башкирская борьба на поясах: Этот вид борьбы основан на использовании пояса, который оборачивается вокруг талии и одной ноги борца. Он представляет собой сочетание технических приемов, где сила, ловкость и гибкость играют важную роль. Соревнования проводятся на коврах или специальных площадках, где борцы соперничают в выталкивании соперника за пределы площадки или опрокидывании его на спину.

Чувашская борьба «Керешу»: «Керешу» — это традиционная чувашская борьба, которая также популярна среди других народов Поволжья. Борцы соперничают в парах, стараясь опрокинуть соперника на спину или вывести его за пределы специальной площадки. Одно из основных правил этой борьбы — сохранять равновесие и использовать технику, а не только силу, чтобы победить противника.

Таджикская борьба «Гуштингири»: Этот вид борьбы представляет собой схождение борцов в борьбе за позицию и преодоление противника путем технических приемов. Она основана на традиционных таджикских понятиях чести, силы и ловкости. Борцы используют разнообразные приемы, чтобы зафиксировать соперника на спине или на боку.

Борьба народов Сибири и Дальнего Востока: В этих регионах традиционные виды борьбы могут отличаться в зависимости от конкретного народа. Например, у бурятов существует борьба под названием «бөөрэ» (боорэ), где борцы пытаются сбить соперника с ног или зафиксировать его на земле. У нанайцев и ульчей традиционной формой борьбы может быть борьба в стиле «джанкожо» или «нанайская борьба», в которой акцент делается на технических приемах, ловкости и силе.

Эти традиционные виды борьбы народов России являются не только спортивными состязаниями, но и важной частью культурного наследия этих народов, сохраняющейся и передаваемой из поколения в поколение.