В столице состоятся мероприятия приуроченные к Масленице

Для начала важно отметить, что мероприятия состоятся в усадьбе Деда Мороза в Москве.

Главным событием масленичной недели станет экскурсионная программа под названием ‘Не все коту масленица!’.

Веселить гостей будут Мартовский кот, Баба Яга и сам Дедушка Мороз. Вместе с котом можно отправиться в увлекательное путешествие по трем теремам, узнать о традициях праздника и отыскать все необходимые ингредиенты для блинов.

Баба Яга, в свою очередь, будет ответственна за праздничное настроение. Данную информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу усадьбы.

Посетителям также предоставят возможность поучаствовать в мастер-классах по росписи деревянных лошадок, фарфоровых ежиков и изготовлению имбирных пряников. Кроме того, запланированы игры на ловкость и танцы.

Среди прочего, 16 и 17 марта у гостей усадьбы будет уникальная возможность насладиться выходными с весельем, песнями, танцами, ароматными блинами и захватывающими развлечениями на любой вкус.

В программе масленичных посиделок: масленичный квест с блинным тест-драйвом, театрализованные и музыкальные представления и многое другое.

Масленица – традиционный русский народный праздник, который отмечается в преддверии Великого поста. Празднование длится неделю и представляет собой яркое прощальное увеселение перед строгим постом. Основные черты Масленицы – это веселье, блины и народные гулянья.

Главным символом Масленицы являются блины – круглые лепёшки из теста, символизирующие солнце и приносящие удачу. В этот период на улицах проводятся разнообразные мероприятия, такие как гулянья, народные игры, соревнования, масленичные гулянья.

Традиционно в последний день Масленицы – Воскресенье – проходит сжигание чучела Масленицы, символизируя прощание с зимой и встречу весны. После этого начинается Великий пост, который длится семь недель и подготавливает христиан к празднованию Пасхи. Таким образом, Масленица является ярким и радостным завершением зимнего периода и веселым вводом в предпостные традиции.