Что такое маркетплейс: простыми словами

В последнее время, российский язык стал активно пополняться различными словами и терминами, заимствованными в основном из английского. Одним из таких слов стал термин «маркетплейс», который чаще всего используется в темах, носящих деловой характер. Обычные же люди либо вообще его не употребляют, либо путают с интернет-магазином.

Так что же такое «маркетплейс»?

Если объяснять значение данного термина простыми словами, то получится, что речь идёт о торговой площадке, на которой разные продавцы размещают свои разнообразные товары. Продавцам пригодится профессиональная съемка для маркетплейсов в Москве, результаты которой позволит им показать свой товар «лицом». Разумеется, такая съёмка подразумевает получение фотографий хорошего качества и разрешения, которые можно будет загрузить на торговую площадку, или маркетплейс.

Примечательно, что сами маркетплейсы предлагают исключительно свои услуги по продаже и покупке данных товаров, сами же они в таких сделках участия не принимают. Самыми известными и популярными маркетплейсами в современной России являются торговые площадки:

  • «Яндекс.Маркет».
  • «СберМегаМаркет».
  • Lamoda.
  • Wildberries.
  • Ozon.

С большой долей вероятности можно утверждать, что лично вы что-то, да покупали на том или ином отечественном маркетплейсе.

Маркетплейс и интернет-магазин: отличительные особенности

Сайт интернет-магазина выглядит примерно также, как и портал маркетплейса. В его каталоге можно найти и фотографии товаров, и их описание, и актуальные цены, и прочую полезную для покупателя информацию. Однако интернет-магазин, как правило, принадлежит одному продавцу, он же является его собственником. На маркетплейсе свои товары предлагает огромное количество самых разных продавцов. Маркетплейс же, в свою очередь, генерирует выдачу поисковых запросов среди представленных на торговой площадке товаров.

Примечательно, что покупать товары можно непосредственно на маркетплейсе, что очень удобно и для продавцов, и для покупателей. Агрегатор же товаров, подбирает товары по запросу, но за покупками отправляет на сайт интернет-магазина.