Благоустройство могилы: особенности и варианты

Приходя на кладбище, навестить своих родных и близких, невольно замечаешь неухоженные могилы, с покосившимися оградами и памятниками, с засохшими цветами и выцветшими венками. От вида таких захоронений становится ещё грустнее, поскольку, начинает казаться, что о них забыли, или попросту больше не осталось никого, кто мог бы ухаживать за ними. К счастью, вот тут можно узнать о том, как в Москве и в Подмосковье организовать уход за могилами с помощью профессионалов. Данная услуга может быть полезна для того, кто вынужден покинуть столицу и переехать в другой город, регион, страну.

Благоустройство могилы: особенности

Как правило, основательным благоустройством захоронения родственники и близкие усопшего начинаются заниматься примерно через год после похорон. Этого срока достаточно не только для того, чтобы чтобы земля на могиле «устоялась», но и для того чтобы родственники могли более-менее прийти в себя.

Итак, примерно через год, близкие заказывают хорошую граду и памятник на могилу, а также цветочницы, столики и лавочки. В последнее время, многие начинают выкладывать территорию захоронения плиткой. Благодаря чему, могилка обретает ухоженный вид.

Безусловно, обустроить место захоронения самостоятельно сложно, поэтому имеет смысл обращаться за помощью к опытным и квалифицированным специалистам. В столичной гранитной мастерской «Monument-Service.ru» можно заказать изготовление и монтаж могильного памятника из гранита или мрамора, а также:

  • цветников;
  • надгробных плит;
  • цоколей и оград;
  • столиков, лавочек и брусчатки;
  • ваз и лампад;
  • портретов, надписей, крестов, цветов, икон и так далее.

Этой команде специалистов также можно поручить уход за могилой, если, конечно же, в этом есть необходимость.

Благоустройство могилы: варианты

Пожалуй, не лишним будет заметить, что сегодня для благоустройства могилы используется не только природный камень, но и искусственно созданные каменные материалы. Искусственные или декоративные камни ничуть не уступают своей эстетикой красоте природной каменной породе, да и прослужить изделия из них могут не меньше. При этом стоимость искусственного камня немного ниже натурального.