ДВП или оргалит: особенности материала и его производство

Процесс производства ДВП начинается с древесной щепы. Иногда может использоваться небольшой мельничный остаток. Стружку промывают, подвергают воздействию пара под давлением, а затем волокнистуются в устройстве, называемом дисковым очистителем. Очиститель дисков использует не ножи, а два обработанных диска, которые вращаются в противоположных направлениях, чтобы разрезать чипы на волокна. Затем влажные волокна пневматически транспортируются паром через выдувную линию на следующий этап производства. Интернет-магазин WEBSMESI предлагает купить ДВП в широком ассортименте по ценам производителя.

Производство ДВП

Изоляционная плита и мокрый оргалит используют процесс формирования мата, аналогичный для производства бумаги. Влажное волокно разбавляют до очень низкой консистенции в воде, а затем диспергируют на движущемся проволочном экране в машине Фурдринье. Вода быстро удаляется вакуумным всасыванием, и волокна консолидируются во влажный мат. Непрерывные ролики сжимают мат и дополнительно удаляют воду.

Изоляционная плита затем производится путем простой сушки коврика в духовке. Смолу добавляют в изоляционную плиту в качестве связующего агента перед формовочной машиной. Мокрая ДВП обрабатывается в нагреваемом прессе. Коврик поступает в горячий пресс влажным, тем самым генерируя много пара при воздействии температуры, превышающей 200°C.

Коврик нажимается на проволочный экран, чтобы позволить пару выйти, что придает рисунок экрана на задней стороне панели. Эта оргалитная панель называется гладкой односторонней (S1S). Разновидностью в производстве оргалита является сушка мата перед горячим прессованием. В этом случае проволочный экран не нужен, а панель гладкая двухсторонняя (S2S). Оргалит использует мало или вообще не использует клей, полагаясь вместо этого на естественную лигноцеллюлозную связь между волокнами. Следовательно, в прессе требуется экстремальное давление, в результате чего получается панель высокой плотности.

Древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ) является более поздней разработкой. Волокна производятся так, как описано выше. Клей обычно добавляется в выдувную линию, хотя иногда используются отдельные блендеры. Смешивание Blowline — это простое средство смешивания клея с волокном. Он состоит из трубки, в которую впрыскивается и распыляется клей. Турбулентность внутри выдувной линии тщательно смешивает клей и волокно.

Затем смоляное волокно транспортируется непосредственно в трубчатую сушилку, где за несколько секунд достигается сушка примерно до 3-6% влажности. Этого короткого времени высыхания недостаточно, чтобы заставить клей затвердеть. Затем маты формируются из сухих смолистых волокон, горячего прессования и далее обрабатываются способом, аналогичным производству ДСП.