Как выбрать садовые качели

Садовые качели — универсальное в своём роде устройство, взрослым качели помогают отдыхать и расслабляться, детям — веселиться и резвиться. В любом случае если у вас есть дача, огород, приусадебный участок или просто палисадник под окнами дома садовые качели купить стоит непременно для отдыха и веселья.

Как выбрать садовые качели?

Модели садовых качелей, что представлены на современном рынке садовой мебели можно разделить на два вида, на:

  • детские, классические, с очевидным назначением;
  • взрослые, конструкция которых способна выдерживать вес двух-трёх взрослых человек, тихо раскачивающихся, сидя на них. Безусловно, на таких качелях можно мирно дремать в полуденные часы.

Конечно же, качелями для взрослых могут пользоваться и дети, в отличие от детских моделей, которыми взрослым лучше не пользоваться.

Выбираем садовые качели для взрослых

Сегодня классическим вариантом считаются качели, состоящие из прочного, надёжного и устойчивого каркаса с:

  • навесом, защищающим от солнечных лучей и дождя, который может складываться и раскладываться;
  • подвешенным диванчиком, состоящим из сиденья и спинка, как правило, мягких.

Выбирая такую модель стоит обращать внимание в первую очередь на качество её исполнения, а также на «грузоподъёмность». Крайне важно чтобы и навес, и чехлы мягких подушек качели были съёмными. Это существенно облегчить процесс ухода за качелями.

Примечательно, что существуют и подвесные модели садовых качелей аля гамак. «Грузоподъёмность» таких моделей существенно ниже и часто рассчитана на вес одного человека не превышающий отметку максимум в сотню килограмм. Для установки таких качелей необходима опора, роль которых могут играть парочка крепких стволов деревьев, или опор террасы или веранды.

Можно в продаже найти и подвесные качели в комплекте с которыми идёт складной устойчивый каркас, чаще всего, выполненный из прочного металла. Данная модель является универсальной, а также мобильной, поскольку устанавливать её можно в любом месте сада, и даже брать с собой в поход, на пикник, или на рыбалку.