Кремация или погребение?

Современные люди всё чаще начинают не только задумываться о смерти, но и планировать свои похороны. Многие из нас выбирают классическое погребение, другие — придание своего тела огню, о чём и сообщают своим ближайшим родственникам или упоминают в своём завещании. Уточнить кремация цена в Киеве можно на сайте ритуальной службы «Феникс». Здесь же можно узнать и стоимость классической процедуры захоронения в гробу, после чего сравнить размер финансовых расходов и принять решение.

Почему кремация лучше?

Да, сегодня люди стали циничнее, мы привыкли не только усердно зарабатывать деньги, но и тратить из с умом, касается это абсолютно всего и наших похорон в том числе. Безусловно, кремация с точки зрения финансовых затрат выглядит куда более привлекательной, нежели традиционные похороны в гробу.

Причём речь сейчас идёт не только о стоимости самого гроба, но и о покупки места на кладбище, а также о покупке надгробного памятника и так далее. Всё это стоит довольно дорого и с практической точки зрения все эти деньги можно потратить на что-то более полезное при жизни, или же ставить в наследство.

Есть у кремации ещё несколько достоинств, например, прах совсем не обязательно придавать земле, его можно попросту развеять. В итоге потомков усопшего не нужно будет тратить время на уход за его могилой, а просто хранить память о нём в своём сердце/мыслях/душе. Примечательно, что иногда за могилой попросту некому ухаживать.

Можно взглянуть на кремацию и с точки зрения экологии, тело сжигается в огне в течение, максимум, пары часов. В это время в атмосферу якобы выделяются вредные продукты сгорания, однако то же самое тело в земле будет разлагаться на протяжении нескольких лет и всё это время вредить природе и окружающей среде.

Кремация или погребение?

Поскольку перед смертью многие люди становятся верующим, стоит обратиться к церкви и к священному писанию. В первом случае священники не имеют ничего против кремации тела покойного, во втором Коран напрямую не запрещает сжигать тела мусульман.

Однако, как бы там ни было, выбирать способ для своих похорон каждый из нас может ещё при жизни, в противном же случае, это придётся делать ближайшим родственникам.