Противопожарные системы и огнезащита

Строительные конструкции должны обладать рядом свойств, в числе которых немаловажную роль играет пожарная безопасность. Несмотря на то, что современные строительные материалы усовершенствуются, становясь менее горючими, более стойкими к огню, всегда существуют риски возгорания. Поэтому огнезащита строительных конструкций является важным этапом в строительстве. Сегодня специализированные компании предлагают ряд комплексных услуг, которые помогут сделать сооружение максимально защищённым от пожара. В них входят:

  • Системы пожаротушения
  • Автоматические системы дымоудаления
  • Пожарная сигнализация, системы оповещения
  • Разработка специальных ТУ и мероприятий
  • Поставка специальных огнезащитных материалов
  • Антикоррозионная защита
  • Выполнение теплоизоляционных работ

Если заказать полный комплекс услуг, то можно не беспокоиться о пожарной безопасности объекта, специалисты всё сделают быстро, качественно, и предоставят высокий уровень обслуживания оборудования и систем.

Пожарная безопасность деревянного дома

Хорошо, когда дом возведён из негорючих материалов, рисков намного меньше, однако много домов, особенно малоэтажных, строятся именно из дерева, это может быть брус, бревно или каркасный дом. Как защитить деревянное строение от пожара?

Для начала весь древесный материал должен быть обработан специальными составами, снижающими горючесть. Далее при проводке коммуникаций следует обратить пристальное внимание на качество электропроводки. Все кабели и провода должны быть защищены металлическими каналами или другими негорючими материалами. Разумеется, сечение проводов должно быть с запасом, чтобы исключить их перегрев при работе множества бытовых приборов одновременно.

Также очень тщательно нужно подходить к проектированию и монтажу отопительной системы, не должно быть соприкасаний нагреваемых компонентов с деревянной поверхностью. Теплоизоляция вокруг печек и радиаторов должна быть качественной. И нельзя пренебрегать установкой систем пожарной сигнализации, а также автоматического пожаротушения.