Для чего нужен увлажнитель воздуха в квартире

Влажность воздуха, как мы знаем из ежедневных прогнозов погоды, измеряется в относительных процентах. Что это значит, большинство не понимает, да и необязательно это знать, важно понимать, что недостаточная влажно не очень хорошо сказывается на здоровье. Поэтому сейчас становятся популярными увлажнители воздуха Ballu в квартирах наших сограждан. А для чего они нужны, эти увлажнители? Неужели не хватает естественной влажности, как жили раньше без них?

Естественная влажность

Да, в большинстве регионов нашей страны естественная влажность нормальная, и дополнительного увлажнения не требуется. Вот только есть одно «НО». Дело в том, что в наших домах появилось много высокотехнологичной бытовой техники, в том числе климатической, которая делает воздух в наших жилищах более сухим. Взять те же обогреватели, конвертеры, многие из них сушат воздух, и влажность в квартире становится как в пустыне, то есть неестественной. То же самое делают кондиционеры летом, когда охлаждают помещение. Воздух тоже сильно теряет влагу.

Можно открыть окна и впустить воздух с естественной влажностью, но тогда смысла в приборах нет. Прохладный воздух испарится, нагреется летом, а зимой тепло моментально уйдёт и дома станет холодно. Снова придётся включать летом кондиционер и зимой печку. Именно для этого существуют увлажнители воздуха. Климатическая техника может работать на полную катушку, забирать влажность, но увлажнитель будет восстанавливать её.

Продвинутые модели имеют датчики, которые измеряют влажность воздуха в комнате, можно выставить оптимальный уровень влажности, и прибор будет работать, поддерживая этот показатель. То есть слишком влажным воздух дома не будет, но и иссушать кожу тоже будет нечем. Сбалансированный микроклимат позволит вам полноценно отдыхать дома, хорошо высыпаться и меньше болеть. Работоспособность ваша будет всегда на высоте, настроение приподнятое, а кожа здорового вида. И это всего лишь из-за одного небольшого прибора – увлажнителя воздуха.