Малый бизнес: какая ОП-форма выгоднее

Когда мы задумываемся об открытии своего дела, то сначала обдумываем правовые вопросы, можно ли заниматься тем, что вы задумали. Какие правила для этого предусмотрены законодательством, как оформить свой бизнес и свою компанию, какая организационно-правовая форма будет выгоднее. Забегая вперёд, сразу скажем, что индивидуальным предпринимателем выгоднее регистрироваться, чем открывать ООО или ЗАО, регистрация ИП в Сочи стоит совсем недорого и занимает процедура всего рабочую неделю.

Преимущества регистрации ИП

Прежде чем открывать бизнес и регистрировать компанию, мы должны, как это не парадоксально звучит, сначала узнать, насколько легко этот бизнес прекратить и закрыть компанию. Да, часто бывает, что выход бывает в разы дороже входа. Так вот, ИП гораздо проще и быстрее закрыть. Достаточно подать заявление в налоговую, оплаченный чек пошлины и всё, через несколько дней вас снимают с учёта. В случае же с ООО и другими видами организации этот процесс может затянуться на долгие месяцы или стоит дорого, если платить специализированным компаниям по ликвидации ООО.

Ещё один важный момент – деньги. Если бизнес приносит деньги, то хотелось бы ими распоряжаться по своему усмотрению. Так вот, при оформлении компании (ООО, ЗАО) заработанные деньги вам не принадлежат, и вы не сможете просто так их снять и использовать по своему усмотрению. Это деньги компании, вашими может быть только зарплата директора (минусуйте все налоги – до 65 процентов) или дивиденды (минус 13 процентов). А вот ИП может снимать со счёта (если открыть) хоть все деньги и не спрашивать разрешения, не объяснять на какие цели. Все деньги ИП принадлежат исключительно вам.

С отчётами тоже всё гораздо проще, можно даже не вести никакую бухгалтерию. Отчёт сдавать раз в год, в большинстве случаев касса не нужна.

Но зато вы не сможете продать бизнес, вернее, ИП, компанию, бренд. Нельзя его переоформить. Также к ИП не очень доверяют крупные игроки рынка, и есть недоступные виды деятельности.