Как выбрать шкаф: «парочка» дельных советов

Одежду и обувь, головные уборы и аксессуары, постельное бельё и принадлежности, всё это и многое другое сегодня принято хранить в специальных шкафах. Вместительный шкаф купить сегодня довольно просто, намного сложнее выбрать его правильно. В этом нет ничего удивительного, поскольку ассортимент современных шкафов, разумеется, «купе» настолько огромен, что можно начать испытывать определённого рода затруднения с принятием окончательного решения.

Как выбрать шкаф?

Поскольку шкаф сегодня можно считать универсальным предметом мебели, то есть отлично подходящим для меблировки интерьера любой комнаты городской квартиры, загородного коттеджа и частного дома, первым делом необходимо решить:

  • для какой именно комнаты он выбирается;
  • что именно в нём будет храниться и в каком количестве.

Разумеется, с самого начала разумно определить и размер бюджета данной покупки, что может существенно упростить муки выбора. Кстати, если есть необходимость или желание сэкономить на покупке, то можно рассмотреть вариант встроенного шкафа, когда предстоит купить разве что фасадные дверцы и некоторые элементы наполнения его внутреннего пространства.

Выбираем идеальный шкаф

Как уже упоминалось выше, шкаф — предмет универсальный, он превосходно подходит для меблировки любой комнаты. Однако для каждой из них стоит выбирать идеально подходящий шкаф, например, шкаф для прихожей, спальни и детской может иметь практичный зеркальный фасад, шкаф для гостиной и кухни — стеклянный фасад, для лоджии, веранды или террасы — деревянный или пластиковый.

Как не сложно догадаться с помощью фасада шкафа можно изменить визуальное восприятие геометрии комнаты, сделать её правильнее и больше или меньше. Цвет и внешний вид шкафа напрямую влияет на восприятие уже самого интерьера.

Выбирая шкаф непременно стоит обратить внимание и на его габариты, не только внешние, но и внутренние, поскольку от глубины, ширины и высоты будет зависеть и его вместительность, и удобство пользования им. Подобрать оптимальные габариты сможет профессиональный замерщик, услуги которого каждый продавец шкафов, как правило предоставляет совершенно бесплатно.