IP-видеонаблюдение, что может современная ip-камера

Системами видеонаблюдения сегодня уже никого не удивишь, а все мы уже успели привыкнуть находиться под постоянным наблюдением на улицах и в магазинах, в банках и в кинотеатрах. Разумеется, многие из нас размышляют на тему организации системы видеонаблюдения у себя дома, задаваясь вопросом на что способна современная ip камера и какую роль на играет в данной системе.

О современных системах видеонаблюдения

Примечательно, что сегодня не нужно подбирать по отдельности все необходимые элементы для создания единой видеосистемы, с помощью которых можно было бы наблюдать за происходящим вокруг дома и внутри него. Дело в том, что в настоящее время в специализированных магазинах можно выбрать и купить оптимально подходящий для городской квартиры, или для загородного коттеджа комплект оборудования, предназначенный для создания домашней системы видеонаблюдения.

В данном комплекте будет всё необходимое оборудование, а также количество камер. Безусловно, при желании или необходимости количество, входящих в комплект можно увеличить на одну или несколько единиц.

О современных ip-камерах

Интересно, что развитие современных технологий позволило создавать более «умные» и многофункциональные ip-камеры, которые могут не только фиксировать изображение, но и передавать его на записывающее устройств. Некоторые из моделей современных ip-камер способны сами записывать происходящее и хранить его энное количество времени в своей, встроенной памяти. Такие устройства являются практически автономными и мобильными, они способны на одном заряде своего аккумулятора работать на протяжении нескольких суток.

О преимуществах ip-камер и ip-видеонаблюдения

Если сравнивать данные камеры и системы с аналогичными устройствами аналогового типа, то нельзя не отметить:

  • расширенный диапазон настроек;
  • возможность оптимизации видеоизображения;
  • более чёткое изображение;
  • возможность записи и передачи информации в видео и аудио формате;
  • возможность сжатия.

Практически все устройства данного класса отличаются интуитивно понятным управлением, интерфейсом и меню. Кроме того, при выборе ip-камер можно говорить об экономии, как минимум, на покупке кабеля.