Сбор, сдача и приём металлолома: поговорим о важном

О том, что сегодня можно сдавать металлолом на переработку знают, пожалуй, что все, более того, некоторые активно пользуются данной возможностью и получают за это энное денежное вознаграждение. В настоящее время приём металла организован буквально во всех более-менее крупных российских городах. Как правило, все официально работающие пункты приёма металлолома имеют и свои сайты, на которых можно найти всю необходимую информацию, касательно стоимости металлолома, а также возможности заказа его вывоза.

О сборе и сдаче

Металлический лом в очень больших количествах может образовываться у коммерческих компаний и государственных предприятий, которые решили обновить своё производственное и промышленное оборудование, парк грузовых или легковых автомобилей, специальной, строительной и прочей техники. В большом количестве металлолом может образовывать и при демонтаже устаревших зданий, а также иных архитектурных объектов, построенных в своё время из металлических конструкций и/или их железобетона.

Примечательно, что металлолом может «храниться» во дворах частных коттеджей и многоэтажных домов, а также в гаражах самых обычных граждан и они имеют возможность избавиться от него, сдав в пункт приёма. Однако в этом случае непременно нужно подтвердить, что металлолом принадлежит именно вам и никому другому.

Сдавать металлолом могут только совершеннолетние россияне, а если вам пока нет 18 лет, то вы можете привлечь к этому делу кого-то из родителей, опекунов и старших членов семьи. Именно они должны будут предоставить доказательство тому, что сдаваемый вами металлом принадлежит именно им (вам), поскольку этого требует действующее законодательство РФ.

Зачем сдавать металлолом

Очевидно, что самым первым ответом на этот вопрос является вознаграждение. Действительно, за сданный на переработку металлолом можно получить некоторую денежную сумму, причём её размер будет зависеть от сданного объёма. Однако не стоит забывать, что сдачей на переработку металлолома вы вносите посильный вклад в общее дело заботы об окружающей среде и экологии. Кроме того, сдавая металлолом можно почувствовать себя самым настоящим патриотом своей страны, поскольку тем самым вы помогаете её экономике.