Гравировка: о видах, особенностях и преимуществах

Сегодня, пожалуй, каждому взрослому человеку прекрасно известно о существовании нескольких техник гравировки. Однако в последнее время гравировкачаще всего ассоциируется с лазером и в этом нет ничего удивительного. Дело в том, что именно лазерная гравировка и является самой современной и распространённой техникой нанесения различных надписей на разные поверхности.

О гравировке

Всё начиналось с ручной техники, далее появилась механическая гравировка и сравнительно недавно мир узнал о существовании возможности использования для нанесения гравировки лазера. Лазерная гравировка позволила поставить на поток производство различных изделий, отличающихся от прочих своим уникальным оформлением. Данная техника сразу же пришлась по вкусу профессиональным ювелирам, а также их клиентам, которые теперь получили возможность уникализировать украшения.

О лазерной гравировке

Примечательно что сегодня данная техника используется не только в ювелирном деле, нашлось её применение в процессе изготовления государственные награды, памятных призов, медалей и сувениров. Самую настоящую революцию лазерная гравировка произвела в рекламной сфере, где с её помощью совершенно безликим и стандартным предметам стали предаваться корпоративные черты.

Пожалуй, не лишним будет заметить, что применять лазерную гравировку можно не только к твёрдым поверхностям, например, к металлическим, стеклянным или каменным, но и к более мягким, к деревянным и пластиковым. Более того, с помощью лазерной установки можно наносить гравировку на кожаные поверхности, как натуральные, так и искусственные. Иными словами, технологию лазерной гравировки смело можно назвать универсальной, поскольку использовать её можно практически повсеместно.

Как заказать лазерную гравировку

В практически любом более-менее крупном российском городе сегодня существуют мастерские, предлагающие услуги нанесения гравировок на различные предметы с помощью лазера. В Москве, подобные услуги предлагает компания «Graff», на официальном сайте которой «graffcom.ru» можно уточнить все подробности сотрудничества с её командой опытных и квалифицированных мастеров.