Гидравлические тележки ножничного типа: что это такое

В настоящее время существует очень богатое разнообразие видов самой разной складской техники и оборудования, и тележки с гидравлическим механизмом ножничного типа являются одним из них. Интересно, что такие тележки хоть и называются «тележками», на самом деле перевозить грузы на них нельзя. Дело в том, что гидравлические тележки ножничные созданы для того, чтобы перемещать грузы по вертикале, то есть вверх и вниз. Данные тележки чаще используются для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, особенно удобно с их помощью грузить грузы в кузов грузового автомобиля,а также на стеллажи. С помощью ножничной тележки можно поднимать на высоту до одного метра грузы массой до одной тонны. Именно такие грузы чаще всего и присутствуют на различных складах.

Отличительные особенности ножничных тележек

Для того, чтобы лучше всего описать данное устройство его нужно сравнить с другими видами складских тележек, от которых, кстати, ножничная тележка существенно отличается своим слегка необычным внешним видом. В первую очередь данная тележка от прочих отличается:

  • массивный гидравлическим узлом;
  • дополнительными опорами;
  • механизмом подъёма ножничного типа;
  • уникальным телескопическим штоком гидроцилиндра.

Самой же главной отличительной особенностью можно считать механизм подъёма и спуска ножничного типа, при помощи которого и работают данные устройства.

Процесс работы данных тележек выглядит примерно следующим образом — перед тем как начать подъём или спуск груза, выдвигаются и упираются в пол дополнительные опоры, которые придают устойчивости тележки, затем задействуется механизм спуска и подъёма ножничного типа.

Стоит признать, что конструкция и принцип работы данного вида складского оборудования кажется довольно сложными, на деле же ножничные гидравлические тележки являются удобными, функциональными и в ряде случаев незаменимыми. Кроме того, стоимость данной техник сравнительно невысока. С помощью данного вида техники действительно можно оптимизировать работу любого склада, существенно сократив его, как временные и физические, так и финансовые издержки.