В Московской области начало цветение медуница лекарственная

Прежде всего сообщается, что медуница лекарственная является важным растением для насекомых-опылителей, перечисленных в Красной книге. Растение начало цвести в лесах Московской области.

Соответствующая информация была представлена на портале Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу министерства экологии и природопользования области.

В материале приводится заявление министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова.

Он рассказал, что наступила пора цветения первоцветов. Медуница лекарственная уже появилась в лесах и парках Подмосковья, привлекая внимание натуралистов.

По словам специалиста, хотя это растение не включено в список охраняемых видов, оно играет ключевую роль в питании краснокнижных насекомых-опылителей, таких как мухи-жужжалы. Поэтому рекомендуется воздержаться от его сбора.

Для справки:

Медуница лекарственная многолетнее травянистое растение с нежными зелеными листьями. Медуница широко используется в традиционной медицине благодаря своим успокаивающим свойствам. Её часто применяют для снятия стресса, улучшения сна и снижения беспокойства. Кроме того, медуница обладает антивирусными и антибактериальными свойствами. Её часто добавляют в чайные смеси для поддержания здоровья и укрепления иммунитета.