Как правильно выбрать кабель

Одним из наиболее важных аспектов проектирования и создания любой части электрической системы является подбор правильного кабеля. ГК «Электрокабель» предлагает оптовые поставки российского кабеля и другой кабельной продукции российского производства по России и СНГ. Кроме того, важно определение правильного размера и типа кабеля для каждой цепи. Слишком маленький размер кабеля, и вы рискуете нагреться в кабеле; слишком большой –  и вы будете тратить деньги на медь, которая вам не нужна. Кроме того, какой тип следует использовать — обычную медь или лужёную, стандартную изоляцию из ПВХ или тонкостенную изоляцию?

Допустимая токовая нагрузка

Каждый компонент или устройство, подключенное к цепи, будет потреблять ток, связанный с его работой, и важно, чтобы кабель , питающий их, был способен выдерживать обычно ожидаемый ток плюс запас прочности. Если это не так, это может привести к тому, что кабель нагреется и может загореться. Хотя в цепи используются плавкие предохранители для защиты кабеля, сам кабель должен иметь соответствующий номинал для предотвращения перегрева в нормальных условиях. Приведёт пример.

Если бы мы хотели подключить свет, который, как мы знаем, имеет номинальную мощность 50 Вт, то при использовании I = P/V потребление тока составило бы 50 Вт/12 В = 4,17 А. Это говорит о том, что вы можете использовать кабель с номиналом 4,17 А или выше, однако рекомендуется не проектировать цепь, работающую на верхнем пределе номинала кабеля, поэтому вам следует выбрать кабель с некоторой дополнительной емкостью. В этом случае подойдет кабель сечением 0,5 мм² (11 А) .

Падение напряжения

Все элементы электрической цепи имеют сопротивление, в том числе и электрический кабель, а это означает, что будут потери энергии в виде падения напряжения по длине кабеля. Точно так же, как лампочка преобразует электрическую энергию в тепло и свет из-за своего сопротивления и, таким образом, вызывает падение напряжения, медный проводник имеет сопротивление и будет преобразовывать часть проводимой им энергии, вызывая падение напряжения таким же образом. Разница в том, что падение напряжения на лампе (или другой нагрузке) полезно, поскольку именно оно заставляет ее работать, но падение напряжения на кабеле и других пассивных частях цепи нежелательно, поскольку это бесполезное преобразование энергии.

В системах низкого напряжения длина кабеля может оказывать существенное влияние на падение напряжения. Даже кабель длиной в несколько метров для проводов с малым поперечным сечением может привести к значительным перепадам напряжения, и эта проблема хорошо проявляется на некоторых автомобилях, где фары не такие яркие, как могли бы быть. Если вы проверите напряжение на разъемах ламп, вы можете обнаружить, что лампы не получают полных 12 В от цепи из-за того, что размер проводника слишком мал для длины кабеля. Некоторые владельцы предпочитают улучшать схему своей фары, используя кабель с большим проводником на более коротком расстоянии, что позволяет цепи подавать полное напряжение на лампы, часто с очень значительным улучшением яркости освещения.

Поэтому мы хотим выбрать кабель, чтобы убедиться, что падение напряжения не настолько велико, чтобы вызвать проблемы, но что является приемлемым и как мы рассчитываем правильный размер кабеля для использования? Обычно приемлемое падение напряжения для цепей постоянного тока составляет около 3-4%, и мы можем использовать V = IR для расчета падения напряжения для кабеля, если мы знаем потребляемый ток нагрузки и сопротивление кабеля на метр.