Что такое гепатит С, что нужно знать о болезни?

Гепатит С — это заразная инфекция печени, вызываемая вирусом гепатита С (ВГС).

Вирус гепатита С был открыт в 1989 году. До этого он был связан с переливанием крови, но назывался гепатитом ни А, ни В, потому что вирус невозможно было идентифицировать. В настоящее время известно, что существует несколько генетических типов (генотипов) вируса гепатита С.

Естественное течение болезни гепатита С варьируется от одного человека к другому. Лечению болезнь поддаётся, и для начала следует купить софосбувир и даклатасвир – качественные лекарства индийских производителей. Затем врачи вам назначат соответствующее лечение.

Этапы заболевания

Первая фаза заболевания называется острым гепатитом С и охватывает первые 6 месяцев после заражения человека. На этом этапе у большинства людей вообще не проявляются симптомы. Среди тех, у кого есть симптомы, болезнь обычно протекает настолько легко, что большинство из них даже не осознают, что у них заболевание печени.

У 15-40% лиц с острым гепатитом С иммунная система успешно борется с инфекцией, вирус выводится из организма в течение 6 месяцев, печень полностью заживает. У всех остальных иммунная система не может уничтожить вирус, и инфекция гепатита С сохраняется в течение последних 6 месяцев (обычно до конца жизни человека). Это стойкое состояние известно как хронический гепатит С.

При хроническом гепатите С печень с годами становится все более и более воспаленной и рубцовой. Однако скорость, с которой происходит воспаление и рубцевание, у разных людей разная. Примерно у 1/3 из них развивается тяжелое рубцевание печени, и печень перестает нормально функционировать (цирроз) в течение 20 лет. Еще 1/3 требуется 30 лет для развития цирроза печени. У оставшейся 1/3 заболевание печени прогрессирует медленно и не становится серьезной проблемой в течение жизни.

Как лечить

Гепатит С можно лечить и вылечить. Почти всех, живущих с ВГС, теперь можно вылечить, принимая одну таблетку в день за восемь-двенадцать недель. Эти новые лекарства, как правило, хорошо переносятся. Чтобы получить доступ к лечению ВГС, необходимо обратиться к врачу, чтобы обсудить варианты лечения. Доступ к лечению продолжает улучшаться по мере того, как частные медицинские страховые компании и программы общественного здравоохранения, такие как Медицинские центры штата Вирджиния, Программа помощи при СПИДе, Medicaid и MediCal, предоставляют новые схемы лечения.

Как люди заражаются гепатитом С?

Вирус гепатита С обнаруживается в крови людей с инфекцией ВГС. Он попадает в организм при контакте кровь-к-крови.

Пока не были разработаны надежные анализы крови на ВГС (примерно в 1992 г.), люди обычно заражались гепатитом С через продукты крови и переливания крови. Теперь, когда кровь и продукты крови тестируются на ВГС, это уже не типичный способ заражения.

В настоящее время люди обычно заражаются гепатитом С, используя общие иглы для инъекционного употребления наркотиков. Женщина, инфицированная ВГС, может передать инфекцию своему ребенку во время родов. Также возможно заразиться гепатитом С от инфицированного человека при половом контакте, случайном уколе зараженной иглой или неправильно стерилизованном медицинском, акупунктурном, пирсинговом или татуировочном оборудовании.