Оптоволокно GPON до дома

Чтобы понять, как волоконно-оптическая технология продолжает трансформировать возможности подключения, вам нужно ответить на вопрос: что такое GPON?

Чтобы обеспечить домохозяйства высокоскоростным интернетом, операторы связи могут выбирать из различных технологий. Самая передовая технология основана на волоконно-оптических кабелях и поэтому называется «волокно до дома» (FTTH). Вариант FTTH, который чаще используется в Европе для предоставления услуг FTTH, — это гигабитная пассивная оптическая сеть или GPON. На сайте https://eltexsl.ru/products/oborudovanie-pon/ компании «ЭЛТЕКС СОЛЮШЕНС» предлагается широкий выбор оборудования GPON.

Эволюция всемирной паутины

С середины 1990-х годов Интернет произвел революцию в нашей жизни, и постоянно растет спрос на более быстрый и надежный трафик данных. Потоковое видео высокой четкости или даже 4K, удаленная работа, видеоконференции и т. д. — вот некоторые из наиболее часто используемых интернет-сервисов, приводящих к резкому увеличению объемов данных и пропускной способности. Период самоизоляции и блокировки во время кризиса Covid-19 показал важность хорошего и надежного подключения к Интернету дома.

Высокоскоростное соединение дома открыло возможность эффективной удаленной работы, поддержания привычек к развлечениям и поддержания тесных контактов с нашими близкими посредством видеоконференций. Трафик данных во всех сетях значительно увеличился в течение периода самоизоляции.

Первые оптические сети были развернуты в конце 1980-х годов. Первоначально они использовались для подводных или магистральных оптоволоконных кабелей, соединяющих большие города, например, Нью-Йорк с Лондоном или Лондон с Парижем. Постепенно вся магистраль Интернета стала работать по оптоволоконным кабелям, которые заменили медные кабели.

И как только магистральные сети увеличили свою пропускную способность благодаря оптическому волокну, технология постепенно распространилась, сначала соединив крупные предприятия и здания государственного управления, а затем охватив отдельные домохозяйства.

GPON — река света

лавный оптический передатчик, называемый OLT (терминал оптической линии), расположен в здании оператора связи, в центральном офисе. Лазер в OLT направляет фотоны из центрального офиса в оптоволоконный кабель из стекла и пластика, который заканчивается пассивным оптическим разветвителем. Разветвитель разбивает один сигнал из центрального офиса на множество сигналов, которые в конечном итоге могут быть распределены до 64 клиентов. Количество клиентов, обслуживаемых одним лазером, является результатом инженерных критериев оператора, который может уменьшить это число, очень часто до 32 клиентов.

Кроме того, оператор может решить разделить сигнал дважды, например, один раз на восемь, а дальше по кабелю снова на четыре. Максимальное расстояние между центральным офисом может составлять 20 км, хотя операторы обычно ограничивают его до 16 км, чтобы обеспечить хорошее качество обслуживания.