Нужен ли мне сервер? Плюсы выделенных серверов

Если ваша команда регулярно работает над проектными документами или нескольким людям в вашем бизнесе требуется доступ к одним и тем же документам, наборам данных или ресурсам, вам может быть полезен сервер. Разместить сервер в Москве в надёжном дата-центре уровня Tier-3 предлагает компания Mix Telecom. Вы получаете высокое качество связи, бесперебойную работу сервисов, а также неограниченный объёмы трафика и круглосуточную поддержку.

Первое, что вам нужно понять, это то, что многие предприятия уникальны в том, что касается моделей использования и потребностей в хранении данных. В результате не существует универсального решения для этих задач и, следовательно, нет простого ответа на такой вопрос, как «Нужен ли мне сервер?». В конечном итоге вам придётся решить для себя, имеет ли смысл иметь сервер на вашем предприятии.

Однако, чтобы принять такое решение, вам нужно в первую очередь понять некоторые плюсы и минусы наличия сервера.

Преимущества наличия сервера

  • Когда у вас есть сервер, у вас есть компьютер, который работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году. Ваш сервер не только предоставляет вам место для хранения документов, но также может использоваться для совместного использования в сети устройств (например, принтеров или факсимильных аппаратов) и ключевых бизнес-приложений, а также для поддержки общей сетевой безопасности.
  • Некоторые предприятия, особенно малые, будут стараться не использовать ПК в качестве своих серверов. Хотя можно использовать ПК для предоставления некоторых серверных функций, он не может обеспечить полную ценность настоящего сервера. Настоящий сервер должен быть в состоянии работать все время, иметь несколько слотов для жестких дисков (с возможностью резервного копирования и резервирования данных) и должен быть готов к масштабированию для будущего роста. ПК может работать достаточно убедительно в качестве сервера для очень небольшого офиса, но он недостаточно надежен для использования в качестве сервера в долгосрочной перспективе, особенно на растущем предприятии.
  • В конечном счете, самые большие преимущества сервера — это удобство и надежность. Наличие единого центрального репозитория для управления идентификацией всех пользователей и хранения всех файлов компании, данных приложений и других ресурсов гарантирует, что каждый член команды будет иметь доступ к тому, что ему нужно, когда ему это нужно.

Кроме того, профессионально настроенный сервер постоянно резервируется и работает стабильно, а это означает, что ваша команда всегда сможет получить доступ к файлам и другим ресурсам, даже если произойдет сбой жесткого диска или всего сервера.