Автоматизация бизнес-процессов: что это и где применяется

Автоматизация бизнес-процессов относится к использованию технологий для выполнения повторяющихся задач или процессов в организации, где ручные усилия могут быть заменены. Это делается для минимизации затрат, повышения эффективности и оптимизации процессов. На сайте https://www.evomatics.ru предлагаются автоматизированные системы управления технологическим процессом Evomatics.

Автоматизацию бизнес-процессов не следует путать с управлением бизнес-процессами, которое является более широкой дисциплиной, включающей управление сложными общеорганизационными процессами с использованием различных методологий.

Примеры автоматизации бизнес-процессов

Для лучшего понимания автоматизации бизнес-процессов вот несколько вариантов использования.

1. Адаптация сотрудников

Хотя наем сотрудников может показаться процессом без суеты, он включает в себя несколько задач. Заполнение информационных форм для сотрудников, организация вводных занятий, организация учебных занятий, открытие банковских счетов, сбор соответствующих документов и назначение наставников — это лишь некоторые из мероприятий.

Без автоматизации весь процесс может стать довольно хаотичным и привести к:

  • Бесконечная бумажная волокита
  • Пропуск некоторых задач
  • Недовольство сотрудников
  • Низкая производительность

Применение автоматизации бизнес-процессов к адаптации сотрудников обеспечит плавный переход от одной задачи к другой, сохраняя соответствующих сотрудников в курсе и обеспечивая видимость состояния процесса.

2. Заказы на поставку

Запросы заказов на поставку являются повторяющимися процессами в большинстве организаций. Запрашивающая команда заполняет форму и отправляет ее команде закупок. Затем утверждающий орган рассматривает запрос и отклоняет запрос в случае, если информация является недостаточной или если существуют бюджетные ограничения. Затем он отправляется обратно запрашивающей команде. В случае одобрения создается заказ на поставку, а копии отправляются поставщику, а также группе инвентаризации.

Без автоматизации могут возникнуть следующие проблемы:

  • Задержка с утверждением PO
  • Снижение производительности
  • Неполные записи
  • Ошибки в PO
  • Ошибки при приеме поставки расходных материалов

Автоматизация бизнес-процессов может помочь повысить подотчетность, прозрачность и обеспечить точную запись данных, к которым при необходимости могут получить доступ соответствующие заинтересованные стороны. Он также сохранит всю связь, связанную с процессом, в рамках рабочего процесса, чтобы сделать выполнение проще и быстрее.

Зачем автоматизировать бизнес-процессы?

Вот несколько веских причин для автоматизации ваших бизнес-процессов.

Ступенька к цифровой трансформации

Цифровая трансформация может показаться высокой непреодолимой целью для организаций, которые не находятся на этом пути. Автоматизация бизнес-процессов может стать ступенькой к принятию этой культуры непрерывной трансформации. Вы можете начать с нескольких процессов, которые явно нуждаются в коррекции курса и постепенно прокладывать себе путь вверх.

Получите больше ясности

Автоматизация требует определенной ясности в отношении процесса прямо на этапе проектирования. Если вы не знаете связанных с этим задач и людей, ответственных за запуск процесса, вы не можете эффективно проектировать и автоматизировать рабочий процесс.

Кроме того, сопоставление процессов может обеспечить ясность для всех сотрудников, а также служить учебным ресурсом. Информация, которую вы получаете от анализа автоматизированного процесса, может ясно показать вам разрыв между вашим процессом как есть и таким, каким он должен быть в идеале.

Оптимизация процессов

Одним из замечательных результатов системы автоматизации процессов является оптимизированные процессы. Чёткая подотчётность, настраиваемые уведомления, ценная информация и более быстрое время выполнения заказов облегчают устранение расточительных действий и сосредоточение внимания на улучшении задач, которые повышают ценность.