Прокси: что это и для чего нужны

Что из себя представляют прокси. На самом деле, полное название – прокси-сервер, который является промежуточным узлом к компьютерной сети, и выполняет роль посредника. То есть между компьютером пользователя и целевым сервером есть промежуточный сервер, через которые проходят данные в обе стороны. Купить прокси можно один, а также оптом, если вы работаете в сети, а не просто общаетесь и посещаете различные площадки.

Наиболее популярными сегодня являются персональные прокси стандарта IPv4. Он подходит для веб-сёрфинга, безопасного обхода блокировок, которых, к сожалению, стало очень много на региональных уровнях. При этом пользователь не переживает о безопасности конфиденциальных данных. А если у вас бизнес связан с сетью, к примеру SEO-продвижение, то использование прокси становится необходимостью

Для чего используются прокси

Использование прокси рекомендуется как профессиональным маркетологам, так и обычным пользователям, заботящемся о безопасном сёрфинге в интернете. Итак, для чего обычно покупают прокси.

  • Для работы с социальными сетями, когда нужно раскрутить большое количество аккаунтов. Есть специальные программы для этого, и они для безопасности (чтобы не было блокировок) используют прокси, меняя их автоматически при смене аккаунта. Геолокация пользователя при этом остаётся нераскрытой, конфиденциальность не нарушена.
  • Для работы в сфере SEO-оптимизации. Эта работа предполагает использование специального программного обеспечения с частым обращением к поисковикам. Чтобы не тратить время используются прокси для каждого запроса, в этом случае ограничения на количество запросов снимается.

Кроме того, прокси нужны, если занимается постингом целевой рекламы, арбитражем трафика. Их используют, чтобы получить доступ к зарубежным магазинам и площадкам, которые недоступны для пользователей не из той страны. Также с прокси можно свободно общаться в социальных сетях, сервисах музыкальных и файловых. Некоторые используют прокси для того, чтобы подавать неограниченное количество объявлений на различных досках типа Авито.