Манга: комиксы с уникальными особенностями

Многие мангу знают как японские комиксы, и в некотором смысле это действительно так. Поскольку манга для рассказа истории тоже использует сочетание картинок и текста. Тем не менее, различий у двух графическо-текстовых видов произведений немало. Читать мангу онлайн можно на сайте remanga.org. Считается, что у манги мир произведений богаче, множество уникальных особенностей визуального языка и жанрового деления.

Особенности манги

В «японских комиксах» много внимания уделяется выразительности глаз персонажей, особенности изображения глдаз, изх размер и форма – это своеобразный секретный код, который выдаёт множество информации о характере персонажа, почитатели манги могут моментально определить по глазам о роли персонажа в сюжете.

Большие глаза символизируют наивность и невинность, узкие глаза – символ закрытости, чем они уже, тем персонаж менее добрый. Если же глаза прикрыты очками, то это означает, что герой совсем непрост и, возможно, двуличен. Глаза обычно изображены схематично, эмоции вкладываются в мелкие штрихи, характер и больше эмоций передаются через текстовую составляющую, либо через внешность в целом.

Что касается передачи эмоций через внешность, то здесь используется уникальный язык деформации пропорций персонажа, и этот приём может быть использован даже в произведении, нарисованной в реалистичном стиле. Такой метод позволяет было и понятно для многих передать эмоции персонажа, его оживления.

Другое различие заключается в структуре, здесь панели на странице расположены иначе. Привычные нам комиксы нужно читать традиционно, слева направо, форма панелей прямоугольная, расположение упорядоченное. Манга читается в другую сторону, это особенность письменности в Японии, где строчки вертикальные. При этом у некоторых панелей может не быть чётко обозначенных границ, а другие вообще могут располагаться внакладку, поверх остальных. Это позволяет быстрее схватывать изображение и проще передвигаться по панелям.

И, наконец, в манге содержание сцен, как правило, сфокусировано на отдельном персонаже, тогда как в комиксах сцены часто с несколькими персонажами одновременно.