Праздничный стол: что будет у нас на новогоднем столе

Новогодний праздник считается главным праздником в году для всех. В этот день принято накрывать праздничный стол, подготовка которого начинается задолго до самого праздника. Хозяйки перебирают свои зимние заготовки, изучают рецепты с пошаговыми фото, закупают необходимые ингредиенты для праздничных блюд. Что же у нас будет на праздничном столе в этом году, и что обычно выставляется на Новый год?

Новогодний стол

Так уж сложилось, что на новогодний стол наши сограждане выставляют всё самое вкусное, дорогое и красивое. Будто стараются показать уровень своего достатка. В этот праздник съедаются практически все зимние заготовки, которые и так еле сберегали, чтобы их не съели до наступления Нового года. На столе во все времена было шампанское, без него праздник практически никто не встречает. Даже пусть всего одна бутылка на десять бокалов, но отсчитать время и поднять тост – обязательно.

Из закусок традиционный зимний салат, который почему-то называют оливье, хотя рецепт приготовления настоящего оливье многим известен, и это не имеет ничего общего с тем, что обычно люди готовят целыми тазами. Многие готовят также мимозу и сельдь под шубой. От сельди под шубой обычно в шоке пребывают иностранцы, которым довелось встречать Новый год у знакомых россиян. Остальные закуски как у кого получатся, на горячее почему-то было принято варить в огромных количествах пельмени, кто-то сам лепит, кто-то покупает готовые, и необязательно в магазине. Некоторые заказывают соседям, потому что магазинные, как правило, не очень вкусные, да и что там вместо фарша, сложно разобрать.

Конечно, считается шиком, если на столе есть красная икра, которую тонким слоем кладут на кусочек хлеба с маслом. В этом году с красной икрой у большинства россиян будет напряжёнка, но это не значит, что этой красоты на столе не будет. Дело в том, что сейчас много предлагается имитационной икры. В принципе, если она правильно произведена, то на вкус очень немногие смогут разобрать с бутербродом. А на вид она практически не отличается от натуральной икры. Кстати, это диетический продукт, малокалорийный, поэтому те, кто на диете, могут без опасения поедать такую имитационную икру банками.