LED модули, что это такое и где их можно использовать?

Современная LED технология позволила сегодня производить самые разнообразные виды устройств, работающих на светодиодах. Одним из них являются лед модули, представляющие собой платы, сравнительно небольших размеров. На этой плате, не отличающейся особо сложной конструкцией, может находиться несколько светодиодных элементов. Видимо, благодаря именно простоте, LED модулям нашлось широкое применение в самых разных сферах и областях, но обо всём по порядку.

Светодиодный модуль: особенности

Данные модули являются лишь одними из многих устройств, созданных с помощью LED технологии. Однако именно такие модули получили широчайшее распространение и признание профессионалов. По сути, LED модули являются отдельными комплектующими, предназначенными для создания единой конструкции. В свою очередь, такие конструкции сегодня можно увидеть очень и очень часто в том числе и в повседневной жизни. Например, в общественном транспорте, где используется «бегущая строка», для создания которой как раз и использовались LED модули.

Разумеется, конструкция, которую можно создать из таких маленьких плат может иметь любые размеры и самые разные геометрические формы. Ярким, как в прямом, так и в переносном смысле, тому подтверждением могут служить уличные LED экраны, на которых показываются рекламные ролики, транслируются праздничные, концертные или спортивные мероприятия.

Работают LED модули, собранные в единую конструкцию от самого обычного электричества, то есть подключать их можно к сети электроснабжения с потреблением 220В. Однако существуют и такие модули, мощность электропитания которых составляет 12В, то есть их можно подключать исключительно к 12-вольтовой сети.

Преимущества LED модулей

Данные кластеры, как и любое другое светодиодное оборудование имеет массу преимуществ. Самыми очевидными и неоспоримыми из них является чрезвычайно продолжительный срок эксплуатации, а также энергетические эффективность и экономичность. Пожалуй, не лишним будет заметить, что LED технология продолжает развиваться и техника, созданная на её базе становиться всё более и более совершенной, а также дешёвой.