Информационная безопасность в современном мире

В эпоху повсеместной интернетизации и цифровизации вопросы информационной безопасности становятся всё более актуальными. Сегодня доступ к конфиденциальным данным можно получит без взлома бронированных сейфов, а удалённо, используя специализированное программное обеспечение. В связи с большой нагрузкой на каналы связи, на участившиеся попытки кражи данных возрастает спрос на специалистов в этой области. Курсы информационная безопасность дадут вам возможность стать востребованным на рынке труда. Прошедшие курсы получают диплом государственного образца о профессиональной переподготовке. Что даёт право заниматься деятельностью, связанной с информационной безопасностью.

Как защитить данные от кражи

Когда защитой данных компании или личных данных занимается профессионал, это оптимальный вариант, однако не у всех бывает такая возможность, и приходится выстраивать вокруг себя безопасную цифровую среду самостоятельно. На самом деле, не всё так страшно, как это может показаться на первый взгляд. В отличие от реального мира и реальных угроз, когда стены твоего дома, даже усиленные железобетоном, могут со временем разрушить, атаки в сети можно прервать очень просто – отключиться полностью от этой сети. Разумеется, это самый крайний случай, когда не сработала защита, которая была выстроена неграмотно.

Основные правила сетевой гигиены просты:

  • не общайтесь с сомнительными людьми в интернете (социальная инженерия творит чудеса);
  • не отвечайте на письма от незнакомцев, не открывайте вложенные файлы;
  • не посещайте сомнительные сайты (если посещаете взрослые сайты, то они должны быть официальными порталами);
  • обновляйте всегда своё программное обеспечение;
  • всегда держите активированным антивирусный пакет с обновлёнными базами;
  • не выставляйте подробности своей личной жизни в социальных сетях (для многих это самое сложное);
  • не используйте никогда бесплатные беспроводные точки доступа у кафе, в ТЦ и прочих местах;
  • используйте только защищённое соединение.

На самом деле, в списке нет ничего сложного, но этого будет достаточно, чтобы не иметь проблем с кражей конфиденциальных данных и атаками хакеров. Все свои аккаунты следует настроить на двойную аутентификацию. Да, это менее удобно, но времени занимает уже не так много, ведь смартфон у вас всегда с собой. Это избавит вас от потери почтовых аккаунтов, от учёток в социальных сетях, соответственно, от кражи более важных данных.