Преимущества VPS над виртуальным хостингом

В настоящее время рынок хостинг-услуг предоставляет много вариантов размещения интернет-проектов. Самый простоя и распространённый, это виртуальный хостинг, когда на одном сервере размещаются все сайты клиентов, и все они пользуются ресурсами сервера на общих основаниях. Также провайдеры предоставляют VPS, это виртуальный сервер, запущенный в рамках физического сервера, на котором может быть несколько виртуальных серверов. Кроме того, есть аренда выделенного сервера. Либо колокация, когда клиент размещает собственный физический сервер в дата-центре. Так его подключают к быстрому интернет-каналу и бесперебойному питанию.

Чем лучше VPS виртуального хостинга

Аренда выделенного сервера предоставляет максимум возможностей и ресурсов, однако стоимость такого хостинга немалая, поэтому многие пользователи выбирают именно виртуальный сервер. Стоимость намного меньше, а возможностей почти столько же, сколько у выделенного. Итак, преимущества ВПС.

Гибкость настроек. Она обусловлена тем, что клиент получает root-доступ к своему выделенному серверу, то есть им можно управлять как, если бы это был ваш компьютер. Вы можете устанавливать собственное (выбранное вами) программное обеспечение, менять настройки и прочее, ограничений нет, кроме тех, что записаны в плане – ресурсы оперативной памяти, процессора и дискового пространства. У виртуального хостинга таких возможностей нет, ничего менять не получится, у вас только управление собственным сайтом и доступ по FTP к вашей директории.

При аренде VPS клиент получает:

  • Возможность устанавливать любое программное обеспечение, которое потянет сервер, настраивать его;
  • Загружать и удалять любые файлы насервере, в системе;
  • Контролировать процессы, которые запущены на сервере;
  • Настраивать собственный почтовый сервер, создавать базы данных, FTP-серверы;
  • Есть прямой SSH-доступ;
  • Возможность масштабирования сервера – увеличивать количество ресурсов и производительность.

Высокая стабильность. На виртуальном хостинге каждый клиент зависит от других, сайт одного из них может в какой-то момент поедать много ресурсов, кроме того, клиентов на одном сервере может быть сотни. Производительность из-за этого сильно проседает. Меньше клиентов провайдеру держать невыгодно. И если у одного клиента какое-то ПО вдруг начало работать некорректно, то это повлияет на всех остальных. На виртуальном сервере такого быть не может, поскольку все клиенты изолированы друг от друга. Специальные программы виртуализации надёжно защищают ресурсы отдельных клиентов.