Какой хостинг нужен для интернет-проекта

Собственное представительство в интернете сегодня имеет каждая крупная компания, впрочем, и у обычных людей тоже есть свои сайты-блоги или сервисы. Если и вам нужно создать и разместить свой сайт, для начала необходимо позаботиться о хостинге. Это, если у вас уже есть свой домен. Для простого сайта визитки или даже блога достаточно будет виртуального хостинга, если у вас сервис или проект достаточно ресурсоёмкий, то нужно подумать, какой VPS взять, поскольку отличаются они количеством ресурсов, выделяемых виртуальному серверу. Оперативной памяти может быть выделено всего 0,5 гигабайт, или же 8 гигабайт, и места на диске может быть 5 гигабайт или 60. Лучший вариант – это связаться с хостером и обрисовать ситуацию, он подскажет оптимальные параметры VPS.

Как выбрать виртуальный сервер

Если вы являетесь опытным пользователем, который может подсмотреть в интернете параметры настроек сервера и перенести их на свой, то можно брать неуправляемый хостинг. Если вы не знаете, с чем едят управление сервером, то лучше немного заплатить и взять управляемый VPS.

У каждого провайдера степень управления сервером может различаться, причём даже у одного провайдера она может быть разной в разных планах и тарифах. По дефолту большинство предлагают сразу управляемый вариант, но чистый даёт больше свободы, разумеется, если вы имеете навыки управления и знаете, как настраивать сервер самостоятельно.

Выделенный сервер

Если у вас проект намечается серьёзный и тяжёлый планами на постоянное развитие, то имеет смысл арендовать выделенный сервер, тогда все ресурсы процессора и диска будут только ваши. Мешать никто не будет, исключается риск попасть в чёрные списки IP за то, что могут натворить соседи по серверу. Кстати, со своим сервером вы можете разбить его на виртуальные серверы, и предлагать услуги хостинга своим знакомым.

Но в последнее время социальные сети серьёзно убавили количество обычных пользователей от использования собственных сайтов. Доменные имена миллионами пылятся брошенные, в пользователи создают свои блоки в социальных сетях.