Как выбрать ноутбук: на что обращать внимание

Портативный компьютер – вещь удобная, всегда с собой работа, учёба, связь, развлечения в виде компьютерных игр. Ноутбук отличается от настольного компьютера не только тем, что у него «всё в одном», но ещё тем, что он автономный, то есть у него есть аккумулятор – источник питания не из розетки. Батареи бывают разные, обеспечивают разную автономность. Но если вы хотите, чтобы ноутбук работал вдвое дольше без подзарядки, то можно найти в каталоге компании Parts-Plus подходящий аккумулятор для ноутбуков Asus (если у вас аппарат этого производителя), и держать его в качестве запасного.

Как правильно выбирать ноутбук

Для начала необходимо определиться с тем, для чего нужен ноутбук, какие задачи он будет решать именно у вас. Если вы геймер, и вам ноутбук нужен для того, чтобы играть, и не зависеть от места пребывания, то это будут одни критерии выбора, а если ноутбук покупается для решения офисных задач, набора текстом, интернет-сёрфинга, то критерии выбора будут другими.

Для игр нужно сразу выбирать линейку игровых ноутбуков, да, такие уже несколько лет как появились, и не вызывают у заядлых геймеров усмешек. Современные игровые ноутбуки стали мощными, при этом они не очень громоздкие, какими были раньше. Топовые модели тянут самые ресурсоёмкие хиты на средних и высоких настройках с комфортным фреймрейтом.

Если нужен офисный ноутбук, то нужно будет определиться с диагональю, но лучше покупать не менее 15 дюймов, далее с процессором и количеством памяти. Сегодня оперативной памяти стоит брать не менее 8 гигабайт, процессор желательно многоядерный, есть недорогие модели у чипмейкеров по четыре ядра. Также важно для офисного ноутбука иметь удобную клавиатуру, чтобы не уставали руки и пальцы при наборе объёмных текстов.

Аккумулятор для ноутбука

Как уже отмечалось выше, после покупки ноутбука лучше сразу же приобрести запасную батарею. Во-первых, дольше прослужат сами аккумуляторы, во-вторых, ноутбук прибавит в автономности, и можно будет не бояться остаться далеко от розетки – закончится энергия в одном, можно быстро поменять на второй.