Гелиевые течеискатели: что это такое и где используется?

В последнее время стало появляется очень много совершенно новых и даже инновационных приборов, с помощью которых профессионалам выполнять ту или иную работу стало намного проще, быстрее и точнее. Одним из таких приборов является гелиевый течеискатель от немецкого производственного бренда «Pfeiffer Vacuum». Данный прибор предназначается для поиска утечки воздуха или газа из системы или ёмкости, которые должны быть максимально герметичными.

Гелиевый течеискатель: особенности

Такими приборами уже активно пользуются многие профессиональные мастера, причём часто течеискатели называют детекторами или анализаторами. Более официальное же их название звучит как «масс-спектрометрический течеискатель». Моделей таких приборов сегодня уже существует довольно-таки много, однако гелиевые признаны специалистами более практичными и универсальными.

Дело в том, что внутри данной модели находится гелий, благодаря которому обеспечивается более стабильная и надёжная работа течеискателя практически в любых условиях. Кроме того, гелиевые детекторы отличаются повышенным уровнем чувствительности, что крайне важно.

Дело в том, что корпус любой системы или ёмкости, внутри которой должен находится вакуум, во-первых, изначально очень непросто сделать полностью герметичным, а во-вторых, со временем ввиду естественных причин, на его поверхности могут появляться незаметные невооружённым глазом трещины.

В итоге, ёмкость или система не идеально герметична, а это значит, что в окружающую среду может проникать тот или иной газ, который может представлять опасность, в том числе и для здоровья людей. Некоторые виды течей могут быть не критичными, тем не менее, их необходимо найти и ликвидировать.

Для поиска любых течей и используется сегодня детекторы производственного бренда Pfeiffer Vacuum. Данные устройства могут быть переносными, компактными и стационарными. Первые используются во время проведения исследований на объектах, вторые — в обычных помещениях, а третьи, стационарные на крупных предприятиях, занятых в сфере машиностроения, судостроения, производства холодильной техники и так далее.