Венчурные инвестиции: что это такое

Тема инвестирования в российском обществе в последнее время стала весьма актуальной. Многие наши соотечественники рассматривают возможность вложения собственных сбережений с целью получения в будущем прибыли. Одним из таких инструментов, являются венчурные инвестиции, которые в целом ряде случаев довольно скоро начинают приносить дивиденды. Однако данный вид инвестиций относиться к категории рискованных, поэтому использовать этот инструмент нужно крайне внимательно, осторожно и аккуратно.

Что такое венчурные инвестиции?

Такие инвестиции подразумевают привлечение денежных средств для развития молодой компании. В настоящее время данная бизнес-модель уже полностью смогла оправдать себя. Примером тому может служить международная сеть знакомств «Social Discovery Ventures». Данная сеть появилась буквально пять с небольшим лет назад, как молодая и активно ищущая инвесторов, а сегодня она является 4 в мире по уровню доходов, о чём сообщает журнал «Forbes».

Кстати, один из её инвесторов, а в последствие и совладелец Дмитрий Волков по версии того же самого журнала, в текущем 2021 году вошёл в 5 лучших предпринимателей из России, состояние которого в 2019 год насчитывало 750 миллионов долларов США. Как видите, господин Волков не прогадал со своими венчурными инвестициями.

Тем не менее, будет справедливо заметить, что «выстреливает» далеко не каждая молодая компания. Согласно же официальной статистики, венчурные инвестиции являются одними из самых рискованных. Поэтому нужно хорошенько подумать, прежде чем вкладывать в тот или иной старт-ап. Кто-то из великих и успешных бизнесменов, как-то рекомендовал инвестировать только те вещи, которые нужны, иначе придётся продавать необходимые вещи.

Примечательно, что если венчурные инвестиции будут удачными, то можно получать дивиденды со второго Google, Amazon, Facebook, Instagram и так далее. С учётом той прибыли, что получают данные компании, даже незначительная сумма денег, вложенная на заре становления такого гиганта, сегодня сделала мультимиллиардерами многих венчурных инвесторов.