Что такое подшипники и где применяются

Подшипники, это про механику. Везде, где есть движущиеся части, есть трение, и чтобы его уменьшить, применяются подшипники, то есть практически во всех механических приборах – механизмах. Качественные подшипники можно выбрать и купить на сайте podsnab.ru, универсальном информационно-производственном ресурсе, который поможет приобрести подходящий подшипники для вашего промышленного оборудования.

Для чего нужны подшипники

Как говорят учёные – движение, это жизнь, люди способны двигаться благодаря мышцам и суставам, в механизмах роль суставов играют как раз подшипники. Без суставов люди бы просто скрипели костями, которые быстро стирались и часто ломались. Конструкция подшипника напоминает сустав, там тоже две поверхности, между которыми вещество с малым коэффициентом трения, в суставе это хрящи и суставная жидкость, в подшипнике – смазка и специальные вкладыши (шарики).

Подшипники бывают двух типов:

  • Подшипник скольжения;
  • Подшипник качения.

Первые работают при помощи скользящих элементов, вторые – с помощью катящихся. Скользящие элементы, это различные валы, планки, катящиеся же, это шарики различного диаметра, цилиндры и ролики.

Где применяется подшипник качения

Как уже отмечалось, основной конструктивный элемент данного вида подшипника – шарики и различные ролики. Применяются они в:

  • производстве оборудования;
  • сталелитейной промышленности;
  • автомобилестроении;
  • производстве различной техники для дома (бытовой).

Подшипники скольжения

Этот вид подшипников также имеет широкое применение в различном оборудовании, железнодорожная техника без них никуда, автомобильная техника и авиационная. Подшипники скольжения часто можно встретить в механизмах сельскохозяйственной техники, в строительной технике. Они отлично выдерживают высокие ударные нагрузки, хорошо работают в неблагоприятных условиях.

В любой сфере промышленности без подшипников любого вида не обходится ни одно производство. Современные подшипники постоянно совершенствуются, по форме, по материалам, по конструкции. Характеристики улучшаются, механизмы работают дольше, тише, без лишнего нагрева.