CRM-система: о преимуществах и особенностях

CRM-системой принято называть особый программный продукт, призванный оптимизировать процесс ведения бизнеса. На сайте https://ineron.ru/articles/what_is_crm.html можно найти полезную информацию, подробно рассказывающую о том, что такое CRM-система, написанную доступными понятным языком повествования. Мы же рассмотрим чуть более подробно преимущества и особенности данной системы.

… о преимуществах CRM-систем

В настоящее время, многие отечественные бизнесмены уже успели оценить все сильные и не очень стороны данного программного продукта. Если верить цифрам официальной статистики, то можно прийти к выводу, что несмотря на имеющиеся недостатки у CRM-систем преимуществ имеется всё-таки больше. В этом нет ничего удивительного, поскольку с их помощью можно получать детализированную и актуальную статистику в режиме реального времени. Речь идёт о:

  • отслеживании работы каждого сотрудника компании;
  • анализе и коррекции этапы воронок продаж;
  • распределении нагрузки между сотрудниками компании;
  • планировании графика их работ.

Кроме автоматизации внутренних рабочих процессов, CRM-система позволяет оптимизировать и внешние процессы компании, а также взаимодействие с клиентами, поставщиками, покупателями. С помощью CRM-системы намного проще организовывать и рекламные кампании, и вести активные продажи, и так далее.

К преимуществам использования CRM-систем непременно стоит отнести существенное упрощение процесса ведения бухгалтерского учёта и налоговой отчётности.

… об особенностях

Однако на начальном этапе запуска данной системы могут возникать определённого рода трудности, в основном организационного характера. Дело в том, что многим сотрудникам компании сложно даётся обучение, от которого некоторые отказываются, а другие могут и вовсе саботировать из-за моральной неподготовленности. Это может приводить к их увольнению и к поиску новых работников.

Однако если решить данную проблему, то CRM-систему смело можно назвать программным продуктом, не имеющим недостатков, который необходим буквально любому современному бизнесу.