Вязальная машина: особенности и преимущества

В настоящее время промышленные швейные и вязальные машины пользуются особой популярностью. На сайте Transmetall.ru можно выбрать и купить машины для швейной и трикотажной промышленности. Примечательно, что большей востребованностью пользуются швейные машины, тогда как вязальные, скажем так в некотором роде обделены таким всеобщем вниманием.

О вязании

Стоит заметить, что трикотажная промышленность является более молодой, по сравнению со швейной отраслью. Более того, трикотажная промышленность появилась гораздо позже сферы прядения и ткачества. При этом, согласно официальной истории, плести из нитей человечество научилось за три тысячи лет до начала нашей эры. Плетение стало вязанием немного позднее, а трикотаж так и вовсе появился гораздо, гораздо позднее.

В промышленных масштабах вязание начало появляется на рубеже 14-15 веков и произошло это на территории современной Шотландии. Именно там люди впервые начали вязать шарфы, рукавички, варежки, перчатки и головные уборы. Кстати, вязаные береты являются предметом национальной одежды современных шотландцев.

О вязальной машине

Примечательно, что создание первой вязальной машины приписывается помощнику приходского священника Уильям Ли. Будучи молодым парнем, Ли влюбился в девушку, которая была вынуждена вязать на спицах чулки, гольфы и носки для многочисленных членов своей бедной семьи. Уильяму стало крайне жалко свою возлюбленную, и он придумал для ней вязальный станок, с помощью которого работа у неё стала спориться гораздо быстрее, а у самой девушки появилось время на общение с молодым человеком.

Эта красивая и романтическая история имеет документальное подтверждение в виде патента на изобретение вязального станка, выданного на имя Уильяма Ли. Как бы там ни было, этот станок стал прародителем современных промышленных вязальных машин, которые используются сегодня по всему миру.

О современных вязальных машинах

Сегодня существует огромное разнообразие этих устройств, которые различаются своими конструктивными, техническими и эксплуатационными характеристиками. Благодаря которым можно подобрать оптимально подходящую вязальную машину для производства трикотажных изделий из самого разного сырья.