Крест на могиле: об обычаях

На отечественных кладбищах на могилах можно увидеть самые разные религиозные символы. Самыми распространёнными среди них являются полумесяц и крест. Первый символ говорит о том, что усопший был правоверным мусульманином, а второй — христианином. Узнать о том, как заказать христианский крест на могилу из древесины или металла в Москве можно на официальном сайте городской службы ритуальных услуг «Горслужба-Ритуал».

О крестах на могилах

Кресты на могилах в наших краях появились сравнительно недавно, в настоящее же время данное ритуальное украшение является самым, пожалуй, распространённым. Объясняется данный факт довольно просто, во-первых, Россия несмотря на проживание на её территории огромного количества людей различных вероисповеданий, считается всё-таки христианской страной, во-вторых, часто на кресты на могилы ставят даже тем, кто при жизни не был глубоко верующим человеком. По сути, можно сказать, что крест на могиле является традиционным аксессуаром и устанавливается он потому что так «положено/принято».

О ритуальных обрядах

Как бы там ни было, могильные кресты изготавливаются сегодня не только из древесины или металла, но и из камня, как природного, так и декоративного. Деревянные и металлические кресты принято считать временными и стоят они на могилах примерно в течение года, до тех пор, пока не закончится усадка земли. После этого на их месте появляются аналогичные изделия из каменных пород, или же иные могильные памятники.

На «временных» крестах, как правило, устанавливается табличка с надписью имени, отчества и фамилии усопшего, а также с датами его рождения и смерти. На могильных крестах, которые должны простоять дольше, также может присутствовать данная информация, а также несколько слов скорби, адресованные либо лично умершему человеку, либо всем тем, кто приходит навестить его могилу.

Для установки креста на могиле, по-настоящему, верующего при жизни человека рекомендуется освещать данное изделие в церкви, либо приглашать священника на место монтажа данного религиозного символа.