Как потребителю защитить свои права

Сегодня, пожалуй, что все знают о существовании закона, защищающего права потребителя. Однако на практике часто оказывает так, что люди попросту не знают о том, как воспользоваться своими правами. К счастью сегодня появился официальный сайт https://prava-potrebitela.ru/ общества по защите прав потребителей города Санкт-Петербург и Ленинградской области. На страницах этого портала можно найти всю необходимую информацию, благодаря знанию которой можно отстоять свои права, как потребителя.

Какие права потребителя защищает закон?

Согласитесь, что формулировка закона «о защите прав потребителя» звучит слегка неопределённо. То есть возникает резонный вопрос, а на что конкретно может пожаловаться потребитель? Оказывается, что любой потребитель может пожаловаться на:

  • уровень качества товаров и услуг;
  • безопасность;
  • недостоверную информацию;
  • возмещение ущерба.

Если с некачественными товарами и услугами всё более-менее понятно, то что означают остальные три пункта?

У потребителя есть право на то чтобы товары и услуги, предлагаемые продавцом, производителем, поставщиком были абсолютно безопасны для его здоровья, а также для состояния окружающей среды.

Есть у потребителя и право на получение достоверной информации о составе продукта, о его производителе, о его хранении, транспортировке и так далее. Примечательно, что данная информация должна находится в свободном доступе и требовать её у продавца, производителя или поставщика в индивидуальном порядке совсем не обязательно. Если же данной информации в свободном доступе нет, то это должно, как минимум, насторожить потребителя.

Право потребителя на возмещение понесённого ущерба, тоже является более-менее очевидным. Правда, это право очевидно чаще всего исключительно для потребителя, поэтому именно ему приходится отстаивать его в судебном порядке. Примечательно, что в суде весомым доводом в пользу потребителя будет выступать ранее заключённый договор. Если же такового документ нет, то своё право на возмещение ущерба отстоять будет совсем не просто.

Теперь вы знаете, какие у потребителей имеются права, а также о том, что нужно быть крайне внимательным заключая любую коммерческую сделку.