Феномен популярности фигурок BearBrick

Сегодня остаётся только удивляться той по-настоящему «бешеной» популярности, которой во всём мире пользуются фигурки медведя BearBrick, идейным создателем которых является японский дизайнер Акаши Тацухико. Вот тут можно выбрать и купить с доставкой в Украине фигурки знаменитых медведей BearBrick из самых разных коллекций.

О первоначальной идее

По признанию самого создателя данных фигурок, идея у него возникла совершенно случайно, во время поиска самого себя. В то время юный Акаши ютился в крохотной квартирке своих родителей, которые зарабатывали на жизнь продажей жареных котлет, собственного изготовления. Акаши, разумеется, не привлекала перспектива продолжения «семейного бизнеса» и он, сначала подался в IT-сферу, добился положения и хорошей зарплаты, всё-таки полагал, что и это не его.

Во время посещения одного из многочисленных в Японии сувенирных магазинов Акашу заворожили фигурки Бэтмена и Терминатора, на покупку которых он потратил энное количество своих денег. Вернувшись домой, он продолжил рассматривать свои покупки, и вот тут-то его и посетила генеральная идея: основать компанию Medicom Toy и начать выпускать свои собственные фигурки. Было это в далёком уже 1996 году.

О современных достижениях

Первые фигурки BearBrick были выпущены коллекцией под названием Kubrick и отражали они главных героев фильма «Заводной Апельсин», снятого Стэнли Кубриком. Данные фигурки почти ничего общего не имели с современными фигурками BearBrick, которые начали производиться только с 2000 года, с года, когда знаменитому американскому медведю Тедди исполнилось 100 лет.

Сегодня также не все фигурки BearBrick имеют образ медведя, однако именно он и является самым узнаваемым и самым популярным.

В настоящее время существует огромное количество коллабораций BearBrick с самыми разными героями мультфильмов и фильмов, снятых в самых разных тематических жанрах. Есть коллекции фигурок, отражающие симбиоз BearBrick с различными спортивными брендами. Очень многие музыканты согласились на то, чтобы их образ был отражён в фигурках BearBrick. Возможно, что именно огромное количество коллекций и сделало фигурки BearBrick такими популярными, поскольку каждый из нас может найти среди них ту, которую очень захочется купить, а потом ещё одну, и ещё…